Меланома или что другое у ребенка?

Здравствуйте. У сына появилась родинка на локте, раньше ее вроде бы не было. Решила сфотографировать на телефон увеличено и чуть в обморок не упала. Это меланома? К дерматологу записалась на 4 марта. Родинка не большая, но пугают чёрные вкрапления. На мой взгляд Родинка изменилась, стала темнее, заметила я ее с пол года назад, но подрзрений она не вызывала ранее

7 лет
28 Февраля ·Просмотров: 251·Анастасия, Троицк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Это на меланому не похоже? Я очень боюсь за сынишку. К дерматологу пойдем во вторник, проведем осмотр дерматоскопом. Фотографировала на телефон 200мпикселей супер макро. Очень пугают эти чёрные точки , ещё и в интернет полезла искать похожие фоьографии

Нет, не похоже, не переживайте
По фотографии доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное вам, успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пожалуйста, подскажите ещё. А биопсию на гистологию ему не нужно брать? Если во вторник пойдём на приём, можно будет ее удалить сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

Наиболее вероятно на фото представлен пигментный невус. Это доброкачественное образование . Черные точки - это вероятно комедонподобные отверстия( дерматоскопический признак, который часто встречается в невусах, кератомах).
Как правило пигментные невусы это доброкачественные образования.

Вы правильно сделали что записались к дерматологу очно. Рекомендован осмотр 1 раз в год , или 1 раз в 6 месяцев, если невус активно растет, с проведением дерматоскопии( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры образования)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Но на меланому это не похоже? Я очень боюсь за сынишку, ему всего 7 лет. Фотографировала увеличено на телефон на камеру 200мпК супер макро

Нет , на меланому не похоже! Не переживайте.

Дерматоскопию сделайте, это другое увеличение, специально для кожных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, успокоили.
Сделаем обязательно на приёме. Очень надеюсь , что под дерматоскопом не увидят опасности, очень переживаю.
Можно ли будет удалить эту родинку, ечли она не опасна? Потому чтотона вроде бы растёт

Конечно удалить можно, обязательно с гистологическим исследованием.
Визуально это обычный пигментный невус, не переживайте.
Сделаете дерматоскопию, успокоитесь окончательно, и решите с доктором вопрос об удалении в плановом порядке.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка , давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. На мелоному не похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр планово через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Мы 4 марта пойдёт к дерматологу очно и на осмотр в дерматоскоп. Очень надеюсь, что это не меланома.
Можно ли ее будет удалить сразу на приёме? Врач, к которому пойдём, она удаляет образования, хороший врач. И нужно ли делать гистологию?

Обычно подобные образования не нуждаются в гистологии, можете это более точно с врачом очно обсудить

Обычно можно сразу удалять на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Огромное вам спасибо.
Жду теперь приёма как манны небесной. Надеюсь, что ничего жизне угрожающего не увидят у сына

Анастасия, рада была Вам помочь!🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Чёрные вкрапления представляют собой гранулы с меланином - это нормальный вариант строения меланоцитарных невусов. Признаков меланомы не наблюдаю.
В таких случаях рекомендуют удаление радиоволновым методом сургитрон после проведения дерматоскопии, чтобы образование не вызывало тревоги и переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Это доброкачественное у него новообразование получается? Оно может перерасти в злокачественное?

Доброкачественное!

Вероятность крайне низка
Особенно если не подвергать воздействию прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный. На меланому не похоже.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, успокоили