Сохнет кожа на пальцах
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что такое с кожей на пальцах рук.Сохнут и трескается.Приносит дискомфорт и боль
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом.
Сухость кожи кистей, возможна при таком состоянии как ксероз. Это сильная сухость кожи, вызванная дефицитными состояниями, а также контактом с бытовой химией, погодными условиями.
В подобных случаях назначается
1. Мазь Радевит дважды в день-4 недели
2. Крем Цикапласт бауме б5- дважды в день на трещины 7-14 дней
3. При положительной динамике- эмоленты на постоянной основе, например крем Липикар ар+м или крем Адмера.
4. Консультация терапевта- на предмет выявления дефицитов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это проявление ксероза кожи. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина вероятнее всего указывает на наличие ксероза кожи - избыточной сухости, уязвимости для факторов окружающей среды. Коже не хватает липидов и белков для удержания влаги внутри .
В таких случаях рекомендуют мытьё рук с гипоаллергенными средствами, к примеру ля рош позе липикар синдет, контакт с водой на минимум. На постоянной основе рекомендуют применять эмоленты - специальные увлажняющие крема: ля рош позе цикапласт майнз/урьяж ксемоз/Биодерма атодерм интенсив бальзам .
Так же рекомендуют мазь радевит тонким слоем по вечерам 1 месяц . внутрь может оказаться эффективным прием ретинола пальмитат масляный раствор - 30 капель на кусок хлеба в день - 1 месяц
Строго ограничить контакт с химикатами
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления роговой экземы . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Витамина аевит по 1 капс 3 раза в день на месяц. Наружно мазь Фуцикорт или акридерм Гента и затем переход на крема с мочевиной 25-30% постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Ксероз кожи- это состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением (десквамацией) и чувством стянутости и трещинами.
• Это происходит из-за недостатка влаги и жиров в верхнем слое кожи, который обычно защищает её от пересыхания.
Появляется из-за частого соприкосновения с раздражающими веществами, в вашем случае - бытовой химией и хлорированной водой.
Частое мытье или купание в такой воде сушит кожу и может вызывать ее трещины.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек - 1 табл в день - 7 дней- для снятия зуда
На трещины мазь Радевит или Солкосерил 2 раза в день- до заживления.
Тридерм или Пимафукорт или Акридерм ГК - 2 раза в день тонким слоем в течение 7-10 дней- снимает воспаление борется с гибком и бактериями, снимает зуд
Для увлажнения и восстановления липидного барьера эмоленты:
Примеры: Линейки La Roche-Posay Lipikar, A-Derma Exomega, Uriage Xémose, Losterin, Mustela Stelatopia, Цинокап. Используйте его после каждого мытья рук и дополнительно 3-5 раз в день-
Наносите обильным слоем сразу после мытья рук на слегка влажную кожу и многократно в течение дня.
Мойте руки только теплой водой с мягким мылом, например Липобейз или Bioderma Atoderm Gel douche, или La Roche-Posay Lipikar - вытирайте промакивающими движениями.
Исключите раздражители: Все работы по дому - только в перчатках.