Консультация невролога /

Боль под левой лопаткой лопаткой при вздохе — вопрос №2586062

добрый день, появилась боль около левой лопатки при вздохе после ремонта автомобиля, при поворотах, наклонах тела явной боли нет, пропил курс Аркоксиа 5дн , Сирдалуд 7дн, боль уменьшилась. Осталась боль при напряжении руки и ночное онемение 3-х пальцев (большого, указательного, среднего). Сделал МРТ грудного отдела позвоночника.

Возраст: 42

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите а боль и онемение руки были ещё до боли между лопаток? В какой руке именно беспокоят данные симптомы? Вы правша? По МРТ наверно отдела ничего критичного не описано, лишь возрастные нарушения в виде умеренного остеохондроза, наиболее вероятно, что в грудном отделе вас беспокоил мышечно- тонический синдром
Клиент
онемение появилось за пару месяцев, после работы перфоратором(сверлил неделю потолок) , онемение в левой руке пальцы

Невролог, Детский невролог
Поняла, онемение наиболее вероятно связаны со словечками нерва в своём анатомическом канале, которое произошло после многосерийного повторения одних и тех же физических движений в руке, чтоб восстановить провалилось по нерву, который сдавился сейчас в первую очередь надо ей по возможности давать физический покой, не нагружать ее, новшество спать не на боку и не ложить эту руку под голову ( не слышать тяжестью тела), также надо начать пить Нейромультивит по 1 таб 1 раз в день -1 мес, нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес, параллельно сделать энмг, по игольчатой методике верхних конечностей, которое покажет какой нерв и на каком уровне сдавился
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот еще что вспомнил- заметил что онемение проходит ночью при наклоне влево
Невролог, Детский невролог
Тогда надо обязательно делать энмг, пока пили сирдалуд в руке лучше не было?
Невролог
Здравствуйте
Боли в локтевом и л/запястном суставах нет?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела критичности не вижу, описывают признаки умеренного остеохондроза, это нормальный закономерный процесс изменения позвоночника с течением времени. Грыж протрузий и иных осложнений нет.
Напряжение руки и ночное онемение - это больше про шейный отдел чем про грудной. Но так же проблема может быть в самих нервах руки.
Скажите часто ли совершаются рукой однообразные движения в лучезапястном суставе? Напряжение руки чувствуете от куда до куда? В шее нет дискомфорта?
Клиент
одинаковых движений нет, шея не болит, в руке болезненых ощущений нет. есть в районе лопаток позвоночник
Невролог
Поняла Вас. На данный момент в диагностических целях лучше пройти стимуляционную ЭНМГ руки которая немеет ( на предмет карпального туннельного синдрома).
Общий анализ крови, глюкоза, ТТГ, Т4 свободный.
- Сон с выпрямленными запястьями, в течение дня запястья должны быть вытянуты, не сгибать.
-Избегать быстрого сгибания и разгибания запястья.
-Исключить работу связанную со сгибанием и разгибанием запястья.
-Адаптация рабочего места: запястья прямые, каждый час делать перерывы в работе если часто приходиться работать сидя, сидеть за ПК.
- Руки не переохлаждать.
-Бинтовать запястье в нейтральном положении на ночь, во избежание сгибания во сне или использовать лучезапястный ортез – 1,5 месяца, по возможности нахождение кисти в ортезе и в дневное время.
Пока я больше вижу данных за карпальный туннельный синдром.
Если по ЭНМГ все будет хорошо, то следующий этап - МРТ шейного отдела позвоночника.
Медикаментозно в такой ситуации может быть рекомендован курс витаминов группы Б - Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна да вот еще что вспомнил- заметил что онемение проходит ночью при наклоне влево,
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о проблеме в руке и лопатке, в этой ситуации надо было делать мрт шейного отдела позвоночника. При наклона и поворотах головы боль в лопатке не усиливается?
По мрт грудного отдела позвоночника сдавления корешков нет. Поэтому процесс либо от мышечно-тонического синдрома на грудном уровне, но это только в плане лопатки, а рука только от шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, при наклонах, поворотах шеи болезненных ощущений нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному отделу все хорошо, грыж и протрузий у Вас нет.
Боль также в области лопатки? Луче-запястный сустав на этой стороне не беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, боль под левой лопаткой , рука не беспокоит кроме ночных онемений пальцев, днем такого нет
Невролог, Рентгенолог
По поводу боли под лопаткой можно сирдалуд еще пропить 7 дней, чтобы суммарно вышло 14 дней.
Местно в эту область можно клеить пластырь версатис на 12ч в день 5-7 дней.
По поводу онемения скорее всего туннельный синдром-сдавление нерва в костном канале сустава, вероятно, луче-запястного
На ночь можно попробовать надевать ортез на луче-запястный сустав
По возможности пройти ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.
Клиент
Марина Алексеевна, да вот еще что вспомнил- заметил что онемение проходит ночью при наклоне влево,
Невролог
Здравствуйте
Чувствительные нарушения по какой поверхности руки ( ладонной или тыльной ?). Вероятнее всего Компрессионно-ишемическая невропатия срединного либо лучевого нерва
В таких случаях рекомендуется провести энмг верхних конечностей.
Если это срединный нерв -Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за компрессию срединного нерва в анатомически узком канале. Для уточнения диагноза необходимо прохождение ЭНМГ срединного нерва.
На данный момент покой руке и можно продолжить нпвс и миорелаксанты ещё на 3-5 дней.