Консультация психиатра /

Никак не помогает Золофт — вопрос №2297447

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда наступит улучшение при приеме Золофта. Начала прием 15 июня два дня по четвертинке, два дна по половике, потом 3/4 таблетки и 21 июня вышла на дозу 100 мг. До этого пила ципралекс, поднимали до 20 мг, но не было стойкого состояния. Также пью на ночь митразапин целую таблетку. Но каждое утро начинается с тремора рук и плохого настроения, а днем накрывает тремор в груди и жжения. Мне не подходит препарат или надо еще ждать?

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если у вас небыло нормализации на 20 мг ципралекса, то изначально надо было иначе переходить на золофт и сейчас продолжать увеличивать его, по 25 мг в неделю с выходом на 150-200 мг/сут. Первое улучшение должно быть через месяц приема, окончательный эффект, при условии правильного подбора доз, к 10-12 неделе лечения.
Попросите выписать вам атаракс, будет легче на время подбора доз ад.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Атаракс пробовала, он меня прибивает, плохо его переношу. Когда принимала ципралекс пила параллельно эглонил, помогало. Я занималась с психологом полгода, вела дневник, делала джекобсона, аутогенные, потом все забросила, т.к. не видела особого результата и надеялась на таблетки. Я правильно поняла, нужно увеличить дозу?

Психиатр, Психотерапевт
Да, увеличивать. Если что, то слабее в Аракса грандаксин или стрезам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ольга. Лечебный эффект начнётся как раз с 100-150 мг, прошло ещё недостаточно времени. И сейчас, на период тревоги, необходимо прикрываться противотревожными препаратами + начинать работу с психологом. Иногда одних препаратов недостаточно, чтобы с ней справиться, необходима работа самого человека
Клиент
Владлена Александровна, спасибо! А какие препараты, кроме атаракса (плохо его переносила) можно принимать?Когда принимала ципралекс пила параллельно эглонил, помогало. Я занималась с психологом полгода, вела дневник, делала джекобсона, аутогенные, потом все забросила, т.к. не видела особого результата и надеялась на таблетки. Я правильно поняла, нужно увеличить дозу?
Психиатр
Сейчас пока 2 недели на 100 мг, потом на 150. Из противотревожных спитомин, стрезам, грандаксин - не вызывают сонливости днём и вообще достаточно мягкие. Также можно рассмотреть тералиджен 1/2 таблетки утром и днём, 1 таблетка на ночь. Да эглонил в общем-то тоже можно, но не больше месяца
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если на 100 мг в течение месяца состояние нестабильное, то тогда надо повышать дозу до 150 мг (по 25 мг в неделю). А сейчас у Вас недостаточная доза, поэтому и эффекта нет.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, как долго мне принимать АД и смогу ли я вообще уйти от них ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы предложил принимать антидепрессант в течение 12 месяцев. Там мы мах снижаем риск рецидива.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А сразу так принимаете 2 антидепрессанта и миртазапин и золофт?
Имеется ли вообще какая-нибудь динамика на фоне приема медикаментов?
Клиент
Артур, добрый вечер! Нет не сразу. Вначале пила 10 мг ципралекса, затем увеличили до 20 мг, принимала пару месяцев, но периодически состояние возвращалось и был очень сильный тремор. Поэтому и назначили митразапин. Но и на этом лечении тревожность сохранялась, в результате решили менять АД.
Психотерапевт
Так миртазапин то же антидепрессант, такие схемы используют конечно, но как правило уже как вариант выбора.
В идеале сейчас увеличивать сертралин, так как дозировка его маленькая и отсюда нет полноценного действия.
Клиент
Артур, добрый день! Подскажите, пожалуйста, при увеличении дозы снова будет кобасить или станет лучше? Нет ли риска передозировки ?
Психотерапевт
риска передозировки нет, но тревога может несколько усилиться, это в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!