Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и сосудов основания мозга

Добрый день! Сходила на узи , отправили к неврологу результат прикрепляю Что это за диагноз и как лечить? Мне 41 год

Гипотериоз Варикоз
41 год
28 Февраля ·Просмотров: 69·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по результатам узи ничего плохого не описывают. Усиление кровотока может быть как в норме, так и при мигрени. Если во время исследования вас не беспокоила головная боль, то переживать не о чем и какого то специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, я обратилась с проблемой плохой памяти , часто мутная голова и все забываю
Может быть это как то связано?

Нет, симптомы НЕ связаны с данными УЗИ.

Чаще всего память и внимание страдают при депрессии (явной и скрытой), либо при отсутствии нейропластичности, когда работа становится рутиной, а новой информации мозг получает мало.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение узи это не диагноз , всегда важна клиническая картина
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?
По узи описан вариант нормы, главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, меня беспокоит плохая память, забывчивость, иногда головокружения и мутная голова

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
По описанию нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство , которое проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Повышение кровотока - величина вариабельная и зависит от многих факторов; признаки экстравазальной компрессии, вероятнее всего могут говорить о наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Резюмируя сказанное: описанные изменения не должны вызывать неврологические жалобы.
Уточните пожалуйста,что Вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна, меня беспокоит плохая память, забывчивость, иногда головокружения и мутная голова

Наталья, спасибо за ответ! Понимаю Ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
Опишите пожалуйста головокружение поподробнее:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей,листать ленту в телефоне- головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Уточните пожалуйста, стрессов за последнее время не было?

Что значит забывчивость? Забываете где Вы находитесь, как зовут окружающих? Или не помните куда положили какую либо вещь, зачем пришли в комнату?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются и поэтому изменяется скорость кровотока . на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования описана индивидуальная норма и возрастные особенности. Измененный кровоток невозможно оценить, так как скорость крови меняется ежесекундно. С плохой памятью описание УЗИ не связано.
Самые частые причины снижения памяти - железодефицит, повышенная тревожность и депрессия, астения, неправильный режим сна и бодрствования.
Вы знаете уровень своего Ферритина ? Стрессов не было ? Сон достаточный?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ