Паглюферал для новорожденных

Лежим в потологии новорожденных, так как родились маловесными, 2460гр. Врач через неделю наблюдения, сказала тремор рук, назначила принимать паглюферал, дозировку не знаю, сказала расчитывается по вашему весу… Прочитала что этот препарат назначают детям от трех лет. Якобы этим препаратом они профилактируют гиперактивность, которая часто развивается у маловесных детей. Как быть?

Нет
31 год
28 Февраля ·Просмотров: 243·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с вашим вопросом.

Паглюферал- комбинированный препарат на основе фенобарбитала и других компонентов, который по официальной инструкции предназначен для детей от 3 лет и старше, а формы для детей до 3 лет не применяются. Назначение его новорождённому, особенно в дозе «по весу», выходит за рамки утверждённых данных, что требует очень осторожного подхода.

У Паглюферала есть компоненты, которые могут угнетать дыхание, вызывать сонливость, нарушения сна‑бодрствования и другие побочные эффекты. Не начинайте давать препарат без чёткой дозировки и письменного назначения.

Обратитесь к другому неврологу / неонатологу в этой же больнице или в другой клинике и попросите второе мнение, особенно с учётом веса 2460 г и малого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Паглюферал комбинированный препарат, который у детей до 3 лет используется офлейбл, не официально и требует обоснования консилиума из 3 специалистов минимум, так как должно быть обосновано его применение. Для профилактики не назначают обычно этот препарат, у детей такого возраста незрелая ЦНС, ребенок не глубоко не доношенный, поэтому в таком случае стоит обсудить с доктором целесообразность назначения препарата, получить второе мнение. Может быть врач видит не только тремор подбородка- что часто является нормой у новорожденных, а что то еще, например более размашистые движения, частота этого тремора и др. Сам препарат может углетать дыхание, вызывать апноэ, сонливость, нарушать терморегуляцию, влиять на когнитивное развитие. Есть более безопасные методы профилактики. Лучше еще раз запросить консультацию невролога и обсудить с ним все нюансы именно в вашей ситуации, спросить об альтернативных препаратах для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок маловесный
но, вес не критично низкий.
По практике такие дети хорошо набирают вес и быстро догоняют своих сверстников
Паглюферал это препарат на основе фенобарбитала( противосудорожный препарат)
В качестве профилактики – его не назначают.
Назначение вызывает сомнения, в подобной ситуации рекомендуется посетить другого невролога для для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение Паглюферала (фенобарбитал) новорожденному не имеет доказанных показаний для "профилактики гиперактивности" .
У новорожденных (особенно маловесных) тремор рук часто является физиологическим из-за незрелости нервной системы и обычно проходит самостоятельно к 2-3 месяцам . Лечение требуется только при тяжелой патологии (судороги), что требует точной диагностики (ЭЭГ) .

В таких случаях рекомендуют Запросить у лечащего врача нейрофизиологическое обоснование (данные ЭЭГ/нейросонографии) для назначения столь серьезного препарата или попросите направление на консультацию независимого невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

В этом возрасте тремор рук у малышей встречается довольно часто и связан чаще всего с незрелостью нервной системы. Препарат довольно серьезный и скорее всего в нем нет необходимости, но для более точного ответа рекомендую обратиться за вторым мнением к другому неврологу .