Мост на имплантах
Добрый день! На днях установила мост на имплантах, 2 импланта и один искусственный зуб между ними (5,6,7 зубы), безметалловая коронка на основе ZrO2. До этого также был мост, но на своих зубах. По сравнению с тем, что было, очень не нравится новая конструкция, ожидания и реальность не совпали совсем. За огромные деньги ожидала совсем другого результата. Врачу сразу сказала, что неудобно, но он предложил походить 2 недели. Конструкция ощущается очень громозкой, 6 и 7 зубы просто огромные по размерам, немного мешают со стороны щеки, но возможно, еще привыкну. Основная претензия, что я не чувствую зубы как зубы с внутренней стороны, я чувствую как единую пластину с лёгкой волнистой линией, а не как 3 зуба. До этого мост ощущался,как зубы, просто соединенные между собой. Спрашивала знакомых у кого есть такие же конструкции, сказали, что сразу было удобно и не было отличий от своих зубов по ощущениям. Хочу понять, это мне не повезло и надо просить врача переделать или все-таки есть какие-то особенности установки моста на имплантах и требовать придать более анатомическую форму зубами смысла нет. И как правильно сформулировать данную претензию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добрый день! Сделала фото как смогла
По фотографии все выглядит нормально, то есть каких-то ошибок не определяется. 2 недели это правильное время для привыкания, так как конструкция новая. Если через 2 недели будет дискомфорт , то в таких случаях стоит посетить врача и обсудить возможность небольшой коррекции
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пока с врачом на 2 Недели расстались?
Оставили под наблюдением?
Временный мост был другой по форме?
Он устраивал?
Добрый вечер!
Временного моста не было.
Фото сложно сделать, особенно качественное в полости рта, зубы дальние. Приложу, что получилось. Сбоку более-менее меня устраивает, только крупноваты, но это я готова принять. Визуально все выглядит как зубы, но они словно еле отделены друг от друга в этой конструкции, совсем слабые бороздки.
Сомнение, что это не то, что я хотела, появилось сразу после установки. Я сказала об этом врачу, почему такая странная конструкция, он сказал, это ж на имплантах, походите хотя бы 2 недели, привыкайте и что обычно никто не возвращается.
Главная претензия, я чувствую единый монолит, особенно изнутри, там вообще нет ощущения, что это 3 зуба, поэтому я хочу узнать, так и должно быть на имплантах или должен быть такой же мост как и на своих зубах с четким выделением зубов. Там я зубы как зубы чувствую. Это основной мой вопрос.
Вы и будете чувствовать единый монолит, так как это не отдельно стоящие коронки.
Но, обычно ставится временная конструкция и уже по ней можно делать постоянный, учитывая все нюансы.
Не предлагали временные даже?
Нет, не предлагали
До этого у меня тоже были прикрепленные друг к другу коронки, но я чувствовала их как зубы, а не как кусок керамики
Значит между ними был создан хороший контакт, а здесь как слитное.
На чем «разошлись»?
Тогда сразу уточню, можно ли сделать такой контакт на имплантах или нет? Моста у меня было 2, делали разные врачи и все устраивало . Разошлись на том, что 2 недели я привыкаю.
Циркон , особенно мостовидный протез может чувствоваться жестче.
Но, если есть дискомфорт по ширине коронок, то форма могла быть выбрана вне соответствии ситуации в полости рта.
Самое лучшее для импланта это 1 коронка- 1 имплант.
Когда ставится мост, могут возникать такие сложности.
Адаптация имеет место быть, но если коронки явно шире и выбивтся из зубного ряда, тогда конечно идет речь о переделке конструкции.
Лучше начать с временной.
Спасибо
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Смыкание хорошее? Врач проверял по прикусу?
Добрый день! Фото как смогла сделала. Смыкание нормальное. Прикус проверили. Есть ощущение, что противоположная сторона челюсть чуть не до конца сзади смыкается. Мой главный вопрос, как выглядит мост на импланте, также как на корнях или нет и что изнутри я не чувствую разделения этих 3 зубов, как единая волнистая пластинка. У меня с другой стороны мост на своих зубах и разница очень существенная по ощущенияи
Мост на имплантах так и выглядит, так как это единая конструкция. Вам доктор перед тем как выбирали конструкцию не показывал как это будет выглядеть?
Нет. Но у меня до этого был мост как единая конструкция и на другое строне стоит мост, тоже как единая конструкция, но там все равно это как зубы, просто соединеннве между собой, а здесь как кусок керамики, где я не чувствую очертания зубов языком, какая-то допотопная конструкция
То, что они мешают щеке, можно предположить чрезмерную выпуклость или импланты были так установлены. Ваши ощущение «кусок керамики» может быть связано именно с тем, что промежуточный зуб (5) не имеет опоры на десну, важно это проверить. В области десны коронки, как правило, должны иметь четкие границы, имитирующие шейку каждого зуба. Если вы ощущаете там монолитную вогнутая поверхность, то рекомендуется поговорить с доктором, проверить конструкцию.
Конечно нельзя отменять периода адаптации, поэтому врач и рекомендовал дать время адаптироваться к конструкции. Но если Вам данный мост приносит сильный дискомфорт, то рекомендуется посетить врача раньше. Так же рекомендуется посещение другого стоматолога-ортопеда для получения второго мнения, так как по одному фото судить сложно. По фото выглядит всё вполне хорошо.
Спасибо
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу.
Попробуем разобраться вместе.
Скажите, пожалуйста, перед тем как планировать протезирование, врач показывал Вам на моделях, как будут выглядеть Ваши зубы в полости рта, в том числе размеры коронок?
Согласовывали этот момент?
Говорили о своих ощущениях врачу? Какие варианты он предполагал?
Добрый день!
Нет, на моделях не показывали. Просканировали челюст для слепков и все. Но я представляю ,что такое мост, у меня был и есть с другой стороны челюсти, поэтому для меня разница очевидна, там я чувствую каждый зуб как отдельный, а здесь нет, изнутри вообще как волнистая пластина. Визуально да, вроде зубы , но ощущения, что единый кусок монолита
Сказала, что конструкция странная, он ответил, ну на имплантах же, ходите 2 недели, привыкайте. Ну и что обычно никто не приходит потом. Но мне прям не нравится, я ждала современный вариант, а ощущение, что плохо обработанный кусок керамики поставили. Хочу понять, у меня завышенные ожидания или я права.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если есть рентген снимки, их тоже приложите пожалуйста к вопросу.
Добрый день! Фото постаралась сделать. Главный вопрос, как выглядит мост на имплантах? Также как на своих зубах
Благодарю, я ознакомилась.
Так как имплант устанавливают не на свои зубы, некоторая громоздкость имеет место быть(тем более если давно не было своих зубов).
Однако если вы отмечаете, что зубы неудобны по ширине, вы испытываете дискомфорт, то конечно лучше обратиться в клинику и попросить сначала временные коронки установить и если они устроят, только на постоянной основе фиксировать постоянную конструкцию 🙏🏻
Поняла. Спасибо.
Скорейшего разрешения ситуации и крепкого вам здоровья!🌿