Низкий Амг.

Планирую второго ребёнка . 38 лет. Сниженный овариальный запас. По УЗИ 5 фолликулов в обоих яичниках, в прошлом цикле была овуляция ( по фоликулометрии), беременность не наступила. Второй цикл подряд продолжительность 20 дней. Раньше был в среднем 24-27 дней. По анализам: АМГ 0,06 Фсг (3 день цикла) 4,87 ЛГ 4,5 Эстрадиол на 3 дц 181 Пролактин 567 Витамин Д 21 ТТГ 3,3 Т4 15,9 Ферритин 50 Можно ли надеяться на беременность при таких значениях?

Эндометриоз брюшной полости.
38 лет
28 Февраля ·Просмотров: 69·Ольга, Ижевск

Добрый день, Ольга! Учитывая регулярный цикл, факт овуляции в прошлом цикле, наличие фолликулов и нормальный фсг (что хорошо), то надеяться конечно можно. Но, все таки шансы небольшие учитывая возраст и уровень амг. Но, пробовать стоит, обычно если в течение 6 месяцев беременность не наступает, то требуется консультация репродуктолога, оценка проходимости маточных труб и спремограмма для оценки дальнейшей перспективы.
Вит Д низкий - надо принимать детримакс или аквадетрим по 4-5 кап. ТТГ при планирование желательно 2,5 должен быть - по этому поводу проконсультироваться с репродуктологом. Пролактин чуть повышен, но это гормон стресса и повышение небольшое ( стоит еще раз повторить), обычно если цикл регулярный и есть овуляция, то глобально он не влияет. И при планирование принимается фолиевая кислота по 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Может ли быть нормальный фсг при таком низком Амг?
Я бы так же рассмотрела вариант ЭКО, есть ли смысл?

Принятый ответ

ФСГ может быть такой уровень при таком низком амг, но он меняется в течение дня (имеется в виду фсг), поэтому по одному анализу не стоит ориентирвоаться, ЭКО обычно с таким амг уже делается скорей всего с донорсокой яйцеклеткой. Но надо сходить к репродутологу сделать узи, посмотреть, что с фолликулами еще раз и на очном приеме уже обсудить есть ли смысл в стимуляции, Попробуйте 3-6 мес самостоятельно и если нет, то тогда уже обсуждать вариант с эко,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шансы на естественную беременность есть, но низкие.
К сожалению в такой ситуации не только снижается овариальный резерв, но и качество яйцеклеток.

Ели пробовать беременеть самой, то не более 3 месяцев, а дальше при отсутствии беременности- обращаться именно к репродуктологу, а не просто гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте, уровень АМГ практически равен нулю, но пока фолликулы есть. Иногда беременность может наступить даже при одном фолликуле, это чудо конечно, но такое случается. Но в позднем репродуктивном возрасте так же увеличивается риск хромосомных поломок, поэтому может приводить к затруднению наступления беременности и высоким рискам ее прерывания на ранних сроках. Но пока ФСГ не повышен, значит яичники еще работают. Спермограмма супруга фертильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, еще не проверяли спермограмму мужа.

Принятый ответ

ФСГ еще может быть на нормальном уровне, так как он растет когда снижаются эстрогены, а пока яичники еще функционируют. ЭКО с таким АМГ может рассматриваться только на платной основе и шанс на получение собственных ооцитов крайне низок, но рекомендуется очная консультация репродуктолога