Как понять тест на овуляцию

Здравствуйте середина цикла, до месячных 12 дней ,планирую ребёнка ,сегодня сделала тест на овуляцию, полоска ярче чем вчера, это можно считать овуляцией или ещё рано? Три дня тянет живот как перед месячными

Нет
33 года

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Тесты на овуляции не обладают 100% диагностической ценностью.
Чтобы точно определить овуляцию, рекомендую выполнить УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Добрый день.
Тест используется так - проводится серия тестов, как правило, с 10 до 17 дц, из них выбирается самый яркий и делается вывод, что овуляция имеет шансы наступить в течение 1-2 дней после самого яркого теста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тест, выполненный однократно, совершенно неинформативен. Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тесты нужно делать в течение 7-10 дней 2 раза в день, не менее, и сравнивать яркость полосок между собой.
2. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может еще и не быть.
3. Тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты, например.
4. Овуляция могла произойти ранее, например, вчера. В этом случае тест уже будет отрицателен.

Для подтверждения овуляции, можно сдать анализ крови на уровень прогестерона. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

Или выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы не отслеживаем овуляцию по тестам, это не информативно. Тесты реагируют только на гормон ЛГ, а понимания была ли овуляция или нет , то есть лопнул ли фолликул и вышла ли яйцеклетка, они не дают.
По тесту и судя по жалобам , овуляция произойдет в ближайшие дни.
Однако настоятельно рекомендую не подстраивать ПА под нее и жить половой жизнью каждые 2-3 дня, если хотите беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо, все понятно

Была рада помочь! Удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тесты на овуляцию отображают не день самой овуляции по полоскам ,а гормон ЛГ. Так,делая в течение нескольких дней тесты, вы можете отследить динамику и овуляция ,как правило ,через 24-36 часов после " самой яркой второй полоски".