У меня протрузии позвоночника.почему не помогают обезболивающие уколы?
у меня протрузии позвоночника.почему не помогают обезболивающие уколы?
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на вопросы для полного понимания картины.
В каком отделе позвоночника боль беспокоит,какого характера?
Сколько длится боль по времени?беспокоит в любом положении ?
Протрузии какого размера ? Есть их описание ?
Софья Владимировна, добрый день. Боль внезапная и сильная. Ощущение воткнутых ножей в позвоночник (между лопатками), пояснице и брюшине. По животу всё проверил. Хирург сказал, боли от позвоночника отдают в живот. Постараюсь найти описание моих протрузий и вам напишу. Спасибо, что ответили
Софья Владимировна, вчера боль длилась с 17.00 до 05 утра. Кололи с интервалом диклофенак велфарм, далее Тексаред, далее Кетопрофен. Ничего не помогала совсем. В 5 УТРА укололи ещё ампулу Кетопрофен. Немного отпустило. Сейчас - Понос с пятнышками алой крови.
Температура тела не повышалась,тошнота?
Софья Владимировна, температура повышалась, рвоты нет. Наступает вечер. Скоро ударит адская боль. Подготовиться не возможно. Что посоветуете уколоть?
Жидкий стул с повышением температуры,болью в животе характерен для инфекционного процесса
При боли в живете связанным с инфекционным процессом рекомендованы спазмолитики(ношпа),тримедат,энтерофурил
Софья Владимировна, боли в живете не связанны с инфекционным процессом. Инфекции нет. Обширное и частое применение обезболивающих может спровоцировать развитие нарушения состава микрофлоры кишечника, стать толчком к возникновению гастритов и язв. Я перегрузил свой желудок, поэтому и появился понос. Давайте вернёмся к неврологии, к моим протрузиям.
Софья Владимировна, МР - картина ДДИ ГОП, ПРОТРУЗИИ Th7\8, Th9\10 ДИСКОВ. Спондилез, спондилоартроз. Гемангиомы Th2, Th3. Поясничный отдел. Протрузии L3\4, L 4\5 ДИСКОВ. Спондилез Th 11- Th 12. Гемангиома L5. Вопрос первоначальный. Посоветуйте, чем снимать сильнейшую боль?
Протрузии какого размера,сдавливают нервный корешок или нет ?
Софья Владимировна, Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранён, минимальный сколиоз вправо. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены.
В Th2, Th3 гемангиомы, размером 1.1х1.0 см 0.5х0.5 см. Позвоночные суставы дегенеративно изменены.
Отмечаются дорзальные медианно – парамедианные билатеральные и левосторонние протрузии Th7\8, Th9\10 дисков до 0.2 см.
Спиной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР- картина ДДИ ГОП; протрузии Th7\8, Th9\10 дисков. Спондилез, спондилоартроз. Гемангиомы Th2, Th3.
Физиологический поясничный лордоз сохранён. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. В теле L5 гемангиома, размером 5х7 мм. Позвоночные суставы дегенеративно изменены. Суставные поверхности имеют четкие неровные контуры (конгруэнты).
Отмечаются дорзальные медианно – билатеральные протрузии L3\4, L4\5 дисков до 0.3 – 0.33 см с умеренной компрессией корешковых каналов.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР- картина ДДИ ПОП протрузии L3\4, L4\5 дисков. Спондилоартроз. Мелкая гемангиома L5.
Сколько беспокоит боль по времени?
При данной клинической картине рекомендован дексамктазон 4 мг в.м 3-5 дней под контролем артериального давления
Курс НПВС(Диклофенак,кеторол,ксефокам,мовалис) 5-7 дней
Курсииорелаксантов(толперизон ) 10-14 дней
Местно мази с обезболивающим компонентом или пластырь (версатис)
Гемангиома это доброкачественное образование ,
Дегенеративные изменение это признаки износа позвоночника
Спондилоартроз это Износ суставов между позвонками
В грудном отделе небольшая протрузия
В поясничном отделе при описании протрузии увидели умеренную компрессию корешковых каналов,то есть эта протрузия давит на пространства, где проходят нервы, но не пережимают критично.
Софья Владимировна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!!! Дай вам БОГ - СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ! Всех благ Вам и вашим близким! Вы не равнодушный человек и грамотный врач! Благодарю! Ещё раз спасибо, что отреагировали первой на мой вопрос.
Скорейшего выздоровления !