Требуется корректировка лечения
Здравствуйте. Требуется подкорректировать лечение, малыш 1 год и 2 мес на гв. Началось все на прошлой неделе во вторник, температура 38.5, стул 3 р, вызвала врача, посмотрели, что горло красное, выписали лечение - цефикон, виферон и чай с ромашкой (чай не давала). К вечеру поднялась до 39.6, сбивала сутки, врача вызвала, уже стула много, прожилки крови. Выписали энтерофурил и смекту. Начали пить. Вроде полегчало, стул из 15 р в сутки спал до 8-9, сменил цвет, появился запах. Начались проблемы с дыханием. Через 3 дня Уехали на скорой с обструкцией дыхательных путей и кишечной коликой. 3 дня лежали в больнице. До больницы успела сделать узи кишечника, все в спазме. В больнице сделали рентген лёгких и кишечника, пневмонии нет, вливали глюкозу и что-то еще, ставили цефтриаксон, ингаляции беродуал и пульмикорт. Капли аципол беби 6капель в день На данный момент назначение дома Супракс 2.4 мл 2 р в день Ингаляции продолжаем. Что делать с кишечником : стул вот такой, (см фото, потемнее это морковь) Безлактозную смесь не берет, сцеживаюсь, потом прикладываю. Жду завтра приедет другая смесь. По диете варю картошка/морковка/курица, печенье ест. Больше ничего не хочет. Есть интерофурил, смекта, взяла бак сет беби, сказали при смене антибиотика пребиотик сменить. Помогите правильно распределить лечение в нужное время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по виду стула наиболее внроятна антибиотик-ассоциированная диарея и раздражение слизистой кишечника после вирусной инфекции и антибиотиков. Зеленый цвет у детей на фоне грудного молока, моркови, ускоренного транзита и желчи встречается часто. Сам по себе он не опасен, прожилки крови в начале эпизода могли быть связаны со спазмом и воспалением слизистой.
Энтерофурил при приеме системного антибиотика обычно не применяют, так как он не сокращает диарею и может дополнительно раздражать слизистую. Смекту в таких случаях чаще используют по 1 пакетику 1-2 раза в день курсом до 5 дней, разводя в воде или сцеженном молоке, с интервалом не менее 2 часов от антибиотика.
Из пробиотиков используют либо Аципол Беби по 5 капель 1 раз в день, либо Бак-Сет Беби по 1 саше 1 раз в день, курс 10-14 дней. Грудное вскармливание целесообразно сохранять, временное исключение лактозы требуется редко и только при выраженном водянистом стуле с кислым запахом и усилением симптомов после кормления. Питание сейчас допустимо щадящее, без расширения рациона до стабилизации стула. Обычно на фоне завершения антибиотика и поддержки кишечника стул нормализуется в течение 7-14 дней.