Консультация терапевта /

Не помогает никакое лечение — вопрос №1458858

Здравствуйте,такая ситуация- муж болеет уже 2 месяца. Началось с простуды, затем поставили бронхит , лечение не помогло,поставили пневмонию, затем по КТ сказали, что улучшения,пневмония рассасывается. Но каждый раз происходит одно и то же,как только заканчивается курс антибиотиков, через 1-2 дня снова возвращается сильный кашель и температура 38.5-39.
В общей сложности за все месяцы лечения прокапан внутривенно левофлоксацин, сульцеф , и внутримышечно цефтриаксон. Помимо этого в форме таблеток принимались антибиотики Флемоксин, Амоксициллин. В общей сложности поменяно 5 антибиотиков. На фоне принял антибиотиков становится лучше, сразу спадает температура, уменьшается кашель. Как только курс кончается, все возвращается. что это такое?? почему ничего не помогает??? и куда уже бежать???
Прилагаю выписки из больниц и результаты КТ

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Анализ на коронавирус не делали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет

Терапевт
Похоже на коронавирусную инфекцию, анализ крови сдайте на иммуноглобулины М,G.
Гормональную терапию не получали? Только антибиотики?
Клиент
Альфия, только антибиотики
Терапевт
Сегодня-завтра сдайте, возможно именно вирусная инфекция. Не лечится антибиотиками.
Отвар девясила сейчас можно начинать пить, если есть прополис( против вирусов), прям рассасывать или в теплую воду по 40 капель на ночь.
Грудной сбор 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику.
Давление не поднимается? Головные боли не беспокоят?
Клиент
Альфия, давление в норме,головных болей нет
Терапевт
Это хорошо, тогда анализ на коронавирус, общий анализ крови и с-реакт белок.
Можете сюда прикрепить, посмотрю.
Так же обильное питье, витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак, витамин С 500мг в день).
Клиент
Альфия, прикрепила свежие анализы
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции.
С-реактивный белок повышен, идет воспаление в организме.
Напишите, какой антибиотик пили? В уколах не делали? Возможно антибиотик не подошел вам, не излечивается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, антитела к коронавирусу.
С результатами консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать свежие анализы: ОАК, ОАМ, С - реактивный белок, биохимия крови общая.
Возможно такое затяжное течение ковид инфекции.
Сдайте также бак посев мокроты и мокроту на МБТ.
Сейчас:
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Беродуал 20 капель на 2 мл физ раствора 2 р/д и при затруднении дыхания
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По крови значимо повышен СРБ, если сохраняется подъем температуры выше 38 градусов - то рекомендую дообследование в стационаре инфекционном или общетерапевтическом как пациента с лихорадкой неясного генеза.
Клиент
Анна, темп 38.6 была три дня назад, эти дни держится 37.2 -37.4
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Сдайте мокроту на анализ - бак посев и на МБТ.
По крови без признаков бактериальной инфекции, а/б не требуется принимать.
Можно добавить Метипред 4 мг 1 т 2 р/д до 7 дней, затем уменьшать на 1/3 дозы каждые 3 дня в течение месяца
Клиент
Анна, мокроты вообще нет,кашель сухой, изнуряющий.особенно приступы ночью, прям до рвоты
Терапевт, Кардиолог
В первом сообщении Вам написала:
Беродуал 20 капель на 2 мл физ раствора
омнитус 30 мл 3 р/сутки и на ночь 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, антибиотики назначались на основании антибиотикограммы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать антибиотикограмму
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно исключать присоединение грибковой инфекции, после такого количества антибиотиков с профилактикой принять Флуконазол. При сохранении высокой температуры повторно сеять мокроту на флору и грибы, кровь на сепсис.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Повышен в. 10 раз белок острого воспаления. Нужно продолжать обследование и лечение у врача терапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что такое затяжное течение ковид инфекции. Сдавайте анализ крови на коронавирусную инфекцию. Пока дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, прикрепила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста