Коллега женщина на работе игнорирует.
Добрый вечер. Меня зовут Михаил и я работаю с одной женщиной, зовут ее Екатерина. С Самого начала с ее стороны игнор что просто по общению, что по работе (я постоянно не с тем вопросом к ней подхожу) после чего включается "ни привет ни пока". Мне она нравится, она постоянно смотрит мне в глаза (проходит мимо и взгляды пересекаются, прохожу я мимо тоже, через окно в двери проходя мимо ловлю ее взгляд), но при этом на совещаниях она меня периодически сует носом в какой то небольшой косяк, или умничает в области своей ответственности опять же принижая мои знания в ее области ответственности. Недавно у меня с руководителем был открытый разговор. Там он меня спросил, как мои отношения в коллективе и я сказал что с Катей не клеится. Он выслушал и сказал, что когда с Екатериной встретиться на разговор спросит у не ее мнение и если там совсем все плохо, то вмешается. После похода к нему Кати, через пару дней она устроила мне небольшой скандал на ровном месте (я зашел в кабинет и поздоровался, не услышав от нее приветствия, я поздоровался громче и конкретно с ней, после чего она вспылила и пообещала не здороваться и не прощаться со мной). Но на след.день вроде обещание не вступило в силу. Зато позавчера я обратился к ней за советом, и она мне ответила, что это не ее вопрос и то, что я знаю об этом, и почему я к ней лезу с ним.Я ответил, что захотел узнать ее мнение. Она всем помогает и не реагирует так, как на меня. Подговаривает остальных, показывает свое неуважение при всех. Меня это задевает. И мы в своих обидах и претензиях уже погрязли совсем. Я обижаюсь на нее и дразню ее, она злится и наоборот она знает, что меня задевает, я злюсь. И мы не общаемся. Она убегает когда я куда то прихожу. Вчера я нарочно проезжая мимо ее машины, обрызгал ее. Это какое то секундное помешательство. Что делать и как наладить с ней отношения?
Принятый ответ
Добрый день. Знаете, Михаил, я уверен что ваша история не столько про конфликт, сколько про напряжение. Она смотрит вам в глаза, но при этом обесценивает при всех. Это борьба за власть или скрытая симпатия, которая выражается так криво. Мой совет парадоксален. Перестаньте пытаться наладить мир. Начните наблюдать. Не спасайте ситуацию, не дразните её. Просто будьте рядом спокойным и профессиональным. Не ждите от неё шагов. Делайте свою работу качественно!
Напряжение спадет, потому что вы перестанете в нем участвовать, у неё не останется причин защищаться. Тогда и только тогда появится шанс на диалог.
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил!
Ее поведение может быть защитной реакцией,способом привлечь внимание или проявлением профессиональной ревности. Для начала попробуйте разобраться,что именно вызывает у вас такую сильную эмоциональную реакцию на ее действия. Также вы упомянули,что она помогает всем кроме вас,что по-вашему такого особенного в ваших запросах или вашей манере общения,что вызывает такую разницу в ее отношении?
Максим Николаевич, она мне как то написала про то, что я слишком вальяжно себя веду
Слова о вашей вальяжности могут быть знаком,что вы скрываете истинные чувства за фасадом легкости. Такое поведение часто защищает от страха уязвимости и критики. Попробуйте обратить внимание на внутренние напряжения которые вы маскируете и позвольте себе открыто выражать эмоции не боясь отразить их в общении
Принятый ответ
Здравствуйте. Михаил, а вы уверены, что она вам правда нравится, или это просто азарт от постоянного напряжения и желание её проучить?((
Если честно, то обрызгать машину это уже перебор конечно…Такое поведение показывает, что ситуация зашла слишком далеко и эмоции просто зашкаливают((Она вас задевает вы злитесь и делаете ей больно в ответ она злится ещё больше. И так до бесконечности.Её резкость это скорее всего защита. Возможно вы ей тоже небезразличны но она выбрала такую странную форму общения или просто не умеет по другому…Постоянные взгляды глаза в глаза это сильный сигнал, но он может означать всё что угодно от интереса до желания контролировать противника!!
Вам нужно срочно менять тактику. Перестаньте дразнить её и реагировать на провокации. Когда она снова начнёт умничать на совещании просто спокойно согласитесь.. Скажите да вы правы, спасибо что подсказали. Без сарказма. Лишите её подпитки в виде вашей обиды. Зайдите к ней в кабинет не с вопросом а просто с предложением помощи. Скажите Екатерина, я вижу мы постоянно цапаемся. Мне это надоело. Давайте попробуем начать заново. Я правда хочу нормальных отношений. Мир? И протяните руку. Если пошлёт, значит пока не готова. Тогда просто дайте ей время и сохраняйте ровное доброжелательное лицо при любых её выпадах!!Это ваша единственная стратегия победить в этой войне. Она сломается первой когда поймёт что больше не может вас задеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Отношения – это территория двоих людей, в одиночку их не наладить. Но вы можете попробовать сделать от себя зависящее, что отношения между вами и Екатериной стали спокойнее. И если они не изменятся, то сказать себе: я сделал, все что мог, выше себя не прыгнуть.
Один вы, повторюсь, отношения не выстроите.
Итак, что можете попробовать сделать вы:
1. Не задевать её, не дёргать, не колоть. А постараться общаться спокойно и уважительно. С позиции взрослого человека.
2. Аккуратно, к месту, попробуй чем-нибудь её угостить: например, принести вкусные конфеты к чаю, и мимолётно предложить ей. Или пригласить выпить кофе. Но если она откажется – не обижаться, не дуться, а спокойно ответить: окей, буду рад если в следующий раз ты угостишься/согласишься попить со мной кофе. И через некоторое время принять попытку ещё раз.
3. Сказать ей какой-нибудь приятный комплимент. Опять же, не саркастично, не с насмешкой, а постараться это сделать искренне. Например, сказать: ты сегодня прекрасно выглядишь, у тебя приятные духи, у тебя сегодня милая улыбка и тп. Если она начнёт в ответ отвечать что-нибудь кокой, то нужно просто спокойно ответить: извини если обидел тебя, но я сказала это совершенно искренне.
Удачи вам, если будете придерживаться этих простых правил какое-то время, то ваше отношения точно скорее всего станут теплее. Если же не станут – что же, вы можете спокойно сказать себе, что сделали все что могли для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно, что на работе вам нравится девушка. Вам переодически кажется, что она тоже смотрит на вас. Вы инициируете с ней разговор на работе, но она не хочет его поддерживать. Возникло напряжение. И ваша симпатия превратилась в негатив. Более того это уже вышло за рамки работы, так как вы обрызгали её. Как вы думаете к чему в дальнейшем может привести такая «война»? Есть ли у вас личная жизнь вне стен работы? Хватает ли вам женского внимания?
Анастасия Олеговна, с женским вниманием есть проблемы, год в разводе...она тоже в разводе...
Вероятно вы нашли в своём окружении самый ближайший объект для симпатии и хотите, чтобы эта женщина проявила в вашу сторону внимание. Вам не удалось получить её внимание позитивными действиями и вы перешли к негативным. Вспомните как в детстве мальчики дёргали девочек за косички. Такими негативными действиями они пытались заполучить внимание девочки.
Дело в том, что вы в целом готовы и хотите женского внимания. Просто вы нашли не подходящий для этого объект. Вам стоит переключить всё своё внимание на знакомства и свидания с другими женщинами. Тогда сама по себе проблема сойдёт на нет, потому что вы по настоящему закроете свои потребности и дефицит внимания
Михаил, здравствуйте.
Её поведение вполне объяснимо, оно связано с её внутренним конфликтом. То, что она смотрит вам в глаза, задерживает на вас свой взгляд, и при этом задевает вас, и говорит о том, что у неё тоже есть чувства к вам или, как минимум, вы ей не безразличны. Если бы это было не так, то все эти колкости, моменты задеть, вывести на эмоции были бы абсолютно не нужны.
С другой стороны, она не готова принять эти чувства, эти эмоции и потенциальный её интерес к вам. И сила того, что она не может в этом разобраться, включается защитная реакция: она где-то отстраняется, где-то не отвечает вам. Она контролирует свои чувства и эмоции по отношению к вам. Я не говорю о том, что она влюблена в вас и прочее, ну какие-то чувства есть, те, которые она хочет подавить.
Михаил, позвольте обратить ваше внимание, что на самом деле вы играете в одну и ту же игру: она задевает вас, вы задеваете её. И вот здесь вот очень интересный момент: вы зачем это делаете? И с большой долей вероятности она это делает именно затем же. Но, к сожалению, такой формат взаимодействия — это не взрослая, это детская позиция, которая не приведёт к какому-то результату.
Поэтому сейчас важно вносить изменения в своё поведение и взаимодействие. Переведите ваши отношения в чисто формальное русло. Доброе утро, коллеги, хорошего вечера, коллеги.
Когда она отмечает какие-то ваши косяки, точно так же формально и вежливо отвечаете: «Екатерина, спасибо большое, что указали на мою ошибку, я восприму её как зону роста».
Почему это более продуктивный момент: вы не даёте ей эмоциональный отклик, и она может понять, что такая манера поведения с её стороны не приносит результат, будет вынуждена пересмотреть это и проявить свой интерес по отношению к вам другим, более продуктивным способом.
Доброго времени суток.
Возможно, здесь либо личностная неприязнь, либо защитное поведение, либо симпатия и обесценивание её таким образом. Много может быть причин. Из-за ранимости на Ваше поведение, из-за того, что сторонится определенного типа мужчин, может быть боится Ваших взглядов, внимания, может самочувствие или проблемы. Можно попробовать открыто без всех поговорить с ней, спокойно. Узнать причины ее такого отношения и поведения. Попробуйте понять ..при каких действиях она более менее расположена к Вам, а при каких злится.
Здравствуйте. Понимаю ваши чувства. Разговор через начальника не принес успеха, наоборот усугубил ситуацию. Попробуйте откровенный разговор на едине. Подберите время и место, Вам не должны мешать. Начните разговор с Я-позиции. Расскажите о том, как Вас это беспокоит, мешает работе. Не стоит в разговоре переходить в обвинения, это только превратит разговор в ссору. Говорите со своей позиции.
Еще стоит попробовать сделать первый шаг на встречу. Не дразните ее, не смейтесь над ней. Возможно у девушки есть проблемы с самооценкой и это ее сильно ранит, и она не понимает шуток.
Здравствуйте, Михаил!
Возможно, между Вами произошла ситуация, где женщину задели Ваши слова, эмоции, чувства, ей это не понравилось, поэтому сейчас она себя ведёт "вот так". Что-то было такое?
Вы пишите, что женщина Вам нравится и вместе с этим Вы пытаетесь её задеть. Почему? Ведь женщина не будет к Вам расположена, если Вы будете задевать её, провоцировать, к женщине нужен более мягкий подход. Между Вами много эмоций, напряжения.
Если хотите, чтобы женщина была мягче к Вам измените своё отношение к ней, перестаньте задевать женщину, обижать, а выстраивайте взрослые отношения, где нет обид, унижений. Вам важно также не реагировать на её обиды и тогда она перестанет Вас задевать.
Если она делает Вам замечание, то скажите, что Вы учтёте её замечание, не подпитывайте её обиды, колкие слова. Постепенно ситуация будет мягче, когда Вы перестанете реагировать, то и она перестанет так ярко реагировать, а уже после того, как ситуация выровняется, то можно будет поговорить с женщиной, делать ей комплименты, спрашивать её о советах, чтобы она была нужной и важной для Вас. Всё должно быть постепенно. Каждая женщина разная и к каждой женщине нужен свой подход, если Вы хотите для начала подружиться.