Замедление темпов роста плода. 25 недель беременности

Добрый день ! Вчера была на узи. Поставили замедление темпов роста . На данный момент срок 25 недель . Предполагаемый вес и окружность живота на соответствует срокам . На сколько критичны данные показатели ? У меня хроническая гипертоническая болезнь. На данный момент принимаю допегит по 750 утром и в обед , вечером -500. Беталок Зок - 50мг, Нификард XL- 30 мг. Кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день. Магне b 6 - 1 т 3 раза в день . Кардиомагнил 150 с 12 недели . Есть ли шансы доносить до доношенного срока и родить здорового малыша ?

Гипертоническая болезнь 1 степени
37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 238·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты УЗИ , да есть замедление темпов роста плода, но это не критично. Необходимо наблюдение , так же были высокие риски зрп по 1 скринингу, в некоторых случаях ,когда есть задержка темпов развития плода рекомендуется дополнительно низкомолекулярные гепарины в дозировке 0,3-0,4. Так же рекомендуется контроль фетометрии каждые две недели, вести дневник артериального давления. На данный момент кровотоки, которые идут к малышу непосредственно в норме. Поэтому переживать не стоит. Доносить до срока родов, тут нельзя сказать неоднозначно, так как неизвестно, как малыш будет развиваться дальше, бывает, что замедление темпов роста проходит и малыш догоняет. А бывает наоборот, что начинает ещё сильнее отставать и происходит нарушение кровотоков уже у самого малыша.

Спасибо !

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Действительно по УЗИ отмечается замедление темпов роста плода.
Скорее всего это связано с артериальной гипертензией и нарушением функции плаценты
На данный момент повышен кровоток в маточных артериях. Это компенсаторная реакция.
Нарушения кровотока в сосудах пуповины нет. Это хорошо
Увеличение размеров плода может происходить скачкообразно. Требуется тщательный контроль. УЗИ и допплер каждые две недели.
Прогноз на данный момент давать сложно, бывает по разному.
Возможность доносить до срока есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, понимаю вашу тревогу. По УЗИ в 24-25 недель есть признаки замедления роста: окружность живота и предполагаемый вес ~ нижних перцентилей, плюс повышенное сопротивление в маточных артериях. На фоне хронической гипертонии это повышает риск плацентарной недостаточности, но это не приговор. Кровоток у малыша сохранён, критических нарушений нет и это очень важно. Шансы доносить беременность и родить здорового ребёнка есть, при условии строгого контроля: АД ежедневно, УЗИ с допплером каждые 2 недели (или чаще), КТГ после 28 недель. Лечение получаете корректное, аспирин продолжайте до 36 недели. Наблюдение и контроль давления ключевое на данный момент.