Консультация акушера /

Развитие плода на 25 неделе беременности — вопрос №1866826

Здравствуйте. Сегодня 25 недель и 5 дней, сделала узи плода
Показатели:
БП - 65 мм (25н 4д)
Лобно-затылочный размер - 83 мм (25н 4д)
Длина бедренной кости - 46 мм (24н 3д)
Окружность головы - 235 мм (25н 5д)
Окружность живота - 192 мм (23н 3д)
Вес плода 725гр
Толщина плаценты 23мм, маточная артерия справа PI 1,05, слева 1,06
Артерия пуповины IR 0,75, S/D 3,9
Подскажите, пожалуйста, нормальные ли значения фетометрии? Можно ли поставить диагноз внутриутробного отставания плода?
Узист сказала, что все в пределах нормы, но сильно беспокоюсь, что окружность живота и длина бедренной кости отстает

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиэлонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
Это хорошие данные и о патологии они не говорят!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мы оцениваем в общем все показатели. У вашего малыша отстает немного объем живота и длина бедренной каюости, но остальные показатели, в том числе и доплерометрия в норме.
Разница до 2х недель является допустимой.
Это не СЗРП .
Рекомендую сделать через 2 недели клнтрольное УЗИ с доплерометрией для контроля.
Но,все у вашего малыша хорошо,не переживайте!

Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо за ответ
Дело в том что на сроке 22 недели и 2 дня делала узи по показания гинеколога
Были такие показатели:
БП - 55 мм (22н 5д)
Лобно-затылочный размер - 67 мм (21н 6д)
Длина бедренной кости - 38 мм (22н 1д)
Окружность головы - 194 мм (22н 2д)
Окружность живота - 166 мм (21н 1д)
Вес плода 464гр
Толщина плаценты 26мм, маточная артерия справа PI 1, слева 0,85
Артерия пуповины IR 0,67, S/D 3
Получается и на том узи окружность живота отставала на неделю, а длина бедренной кости была в норме, а уже сегодня отставание больше. Нормально ли это? Мой врач гинеколог говорит, что все в пределах норма и поводов для беспокойства нет, хочу узнать ваше мнение, что стоит делать в моем случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница до 2х недель является допустимой. А,по животику-возможно это не отставание,а просто это особенность конституции-он худенький.
Правильно и регулярно питайтесь,потребляйте пищу достаточной калорийности с оптимальным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ, с обязательным включением в рацион овощей, мяса, рыбы, бобовых, орехов, фруктов и продуктов из цельного зерна. Помимо сбалансированного рациона, необходимо помнить о профилактике анемии (диета, основанная на потреблении продуктов питания, обогащенных железом, и или, препаратов железа).
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка .
Устранение физических и эмоциональных нагрузок.
Омега-3 ПНЖК

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней .Ежедневно тест на шевеления плода.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, огромное вам спасибо за ответ и за рекомендации! Вы успокоили меня)