Температура 38.3, сильный кашель у ребенка 10 месяцев
Девочка 10 мес, вес 11 кг 18 февраля начали гноиться глаза , бактавит 5 дней (прошло на 3-ий день) 20 февраля температура 38, разово нурофен, сбивает температуру и больше не поднимается так высоко С 21 февраля насморк (густые зеленые сопли, промываю аквамарисом лейкой ) 22-24 температура 37-37.2 С 24 по сегодняшний день (4 дня) раз-два на дню температура 38.5, сбивается нурофеном и парацетамолом , в перерывах ребенок активный , аппетит есть , в туалет ходит Очень сильный кашель (вчера были у врача , сказали чисто ), вероятно болит горло и сопли (но уже прозрачнее) Вернулся гной на глазах , капаю тобрекс Сдали кровь (прикрепила фото), нужен ли антибиотик Дома имеется Панцеф, ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме до 8.5), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Спреи в горло у малышей не рекомендованы использовать детям до 4-5 лет из за риска ларингоспазма
Подскажите, пожалуйста, кашель одинаковый в течение дня или усиливается в положении лежа/после сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут).
Спреи в зев до 3 лет использовать не желательно, это риск возникновения ларингоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции явной нет, нейтрофилы в норме до 8,5,
Соэ повышается при любой инфекции.
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
Но учитывая повторное нарастание температуры, гной из глаз, сильный кашель, важный исключать бактериальные процессы – при сохранении кашля и температуры рекомендуется в такой ситуации рентген органов в грудной клетке,
И очень важно, чтобы педиатр или лор посмотрели ли ребёнку уши для исключения отита, часто гнойный конъюнктивит сопровождается воспалением ушей.
И уже от локализации очага инфекции зависит лечение, так как например панцеф не работает при пневмонии.