Консультация педиатра /

Герп.ангина — вопрос №2686724

Добрый! Со 2.12. вечером заболело горло, в ночь поднялась температура до 38,5 градусов(в два часа ночи), сбил ибупрофен до 37, утром в 7 утра температура была 39,5 также приняли ибупрофен уже сбивалась плохо врач со скорой добавил парацетамол суспензию, сошла до 37. Суть вопроса:
Между приемом жаропонижающего препарата максимум 4часа, парацетамол не работает от слова совсем только если добавить ибупрофен по истечению часа (консультировалась у дежурного доктора по телефону в скорой)
После того как спустя 1,5 часа выпили парацетамол не спустилась а поднялась только.Вопрос по немулиду можно ли подключить! Так же в арсенале есть Ибуклин юниор, или есть ещё какие либо жаропонижающие свечи, потому что ампулу 0,4мл.анальгина ребенку не особо хочется давать из-за желудка (и так присутствует вздутие и лишнее газообразование)
Помимо растираний водой- это все ясно и понятно, ребенок не особо хорошо переносит температуру в данном заболевании.
Педиатр был сегодня предположительно герпетическая ангина
Лечение:
Изопринозин 6мл.-3р.д.
Панавир -3р.
Грамидин спрей -3р.
Аквалор нос-3р.
Больше жидкости.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на молоко в чистом виде

Педиатр
Здравствуйте! Изопринозин препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать, лечение герпангины только симптоматическое.

Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Ибупрофен 7,5 мл.
Парацетамол 10мл.
Парацетамол вообще не снижает у него при данном вирусе,хотя парацетамол нам неплохо шел при других заболеваниях
Вес 17 кг.

Педиатр
На вес ребенка нурофен 8,5 мл с интервалом 6—8 часов,
Парацетамол 10,5 с интервалом 5 часов.

Важно правильно дозировать, чтобы температура эффективно снижалась.

К сожалению, в первые дни заболевания температура может плохо снижаться / быстро нарастать, это нормальное течение вирусной инфекции.
Клиент
Я это понимаю,но скажите пожалуйста тогда
Два часа назад выпили ибупрофен 7,5 мл.
Сейчас она снова поднимается можно будет после 38,5 дать Ибуклин юниор таблетку или все же немулид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Панавир - поддерживает температуру, его не надо сейчас, Изопринозин тоже не нужен - эффекта лечебного от него сейчас нет, а фармнагрузка на печень высокая. Ибуклин можно по возрасту, есть Анти-флу - кидс, содержит антигистаминный компонент, Нимулид в суспензии разрешён с 2х лет, да, можно его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за ответ,пьет хорошо теплый компот на шиповнике сейчас им спасается, скажите пожалуйста на 17 кг. Какую лучше дозу немисулида дать? И ещё вопрос два часа назад выпили ибупрофен ,сколько нужно выдержать по времени часов,чтобы не переусердствовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перерыв между приемами препарата Нурофен минимум 6 часов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, для снижения температуры нужно много воды организму, иначе нечем испаряться и большая нагрузка на сердце
Клиент
И ещё момент который хотелось бы уточнить, сейчас обнаружила что увеличен правый лимфоузел между ухом и челюстью не прямо выраженно, а слегка и больше чем левый это является нормой при данном заболевании?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузла можно нанести мазь Левомеколь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изоприназин и пановир при герпангине не назначают
Лечение симптоматическое

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
При боли в горле Ангидак спрей до 3 х раз в день
Полоскать горло ромашкой

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Полоскать ребенок не умеет если только пить чай можем и пьет
Но лучше сейчас идёт кампот с шиповником
Что касается жаропонижающего средства именно в этой дозировка я и даю!!!! Данный препарат как парацетамол вообще сейчас не работает, хотя он нам неплохо шел при других заболеваниях!!!
Педиатр
Тогда чаи продолжать пить
Физические методы тоже применять
Клиент
Этим мы и занимаемся именно сейчас! Вопрос изначально был про немулид! Можно добавить или нет?
Педиатр
Да можно давать
Напишите вес ребёнка рассчитаем дозу
Клиент
17 кг.
Сейчас два часа назад ребенок выпил ибупрофен, сейчас температура поднимается снова
Лучше нимулид дать или Ибуклин юниор целую таблетку, соответственно после 38,5
Педиатр
Дозировка идет из расчёта 1,5 мг на кг
1,5*17=25,5
В препарате 10мг/1 мл(все верно у вас такая дозировка на коробке написана ?)
Тогда получается 25,5*1:10=2,5 мл
По 2,5 мл можно 3 раза в день
Клиент
Да оно нимули(Нимесулид)д 10мг/мл.
Педиатр
Тогда все верно
Клиент
скажите пожалуйста тогда
два часа назад выпили ибупрофен 8,5 мл.
Сейчас она снова поднимается можно будет после 38,5 дать Ибуклин юниор таблетку или все же немулид? Температура ниже чем 37,4 не опускалась сейчас спустя два часа после ибупрофен она 38,6
Педиатр
Так как в ибукдине есть ибупрофен а интервал не прошло 8 часов то лучше тогда дать нимулид
Клиент
Услышала вас,спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Можно дать нимулид если поднимется выше 38,5
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение :
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать
Будьте здоровы!