Режим питания ребенка (1 год) + проблемы со стулом
Здравствуйте! Ребенку год и 2 недели. Последнее время (примерно за неделю до ДР) начались проблемы со стулом. Да и вообще меня интересует, всё ли я правильно делаю в плане питания. Утром просыпаемся в 7.00-7.30 и даю смесь. Мы на ИВ практически с рождения. Далее, где-то в 9.30-10.00 - каша (чаще с добавками: фрукты или печенье). Где-то в 11.00 -11.30 даю смесь и ложимся спать. Спит примерно час - полтора. Как проснется - или супчик или овощное пюре с мясом. В течении бодрствования можем сухарь погрызть, или банан покушать. Могу ещё фруктовое пюре дать. Около 16.00-16.30 мы кушаем смесь и ложимся спать. Вечером спит около получаса. В 18.00 даю творог. Потом тоже можем или печенье, или сухарик погрызть. На ночь, примерно в 20.30 даю смесь. И засыпает где-то в 21.30. ночью даю смесь в 3.00, но по мл меньше, чем днём. Из новых продуктов в 12 месяцев ввела белок куриного яйца и молочную кашу. Перешли на смесь под номером 3. Сейчас Беллакт опти актив 3. На Беллакт с рождения. В общем сейчас проблемы со стулом. Стул жидкий, несколько раз в день. Бывает, что и до 5-6. Крутой бывает, только если даю рис, яйца. Оформленный калл у нас давно. А что сейчас произошло не понимаю. В общем у меня несколько вопросов: 1. По режиму: правильно ли я строю питание и когда стоит приучать ребенка к общему столу? "Человеческую" гречку начала давать давно, мясо делаю сама тоже, супы варю и блендерю сама. 2. Когда нужно начинать уменьшать количество смеси? 3. Может ли такой стул быть реакцией на молочную кашу? Просто если дело в лактозе, мы как бы творожки кушаем месяцев с 8 и проблем с этим не было.... 4. Может ли нам не подойти смесь? Она как бы та же, но другой номер. От года. За пару дней до ДР сдавали анализы. Проблемы со стулом тогда уже были. И кровь, и моча - в норме. 5. Может ли быть, что стул такой связан с прорезыванием зубок? Настроение хорошее, самочувствие, ттт, тоже. Температуры нет. В годик сделали прививку. Аппетит нормальный. Лекарств не даю. Только витамин D утром 1 капля Вигантол. В общем, теряюсь в догадках, что это может быть(((
Здравствуйте
Жидкий стул может быта на фоне прорезывания Зубов, так как, как правило, лактазная недостаточность проявляется жидким стулом на фоне приема всех молочных продуктов
После года можно малыша переводить на общий стол, так же рекомендую ввести ужин (можно так же овощи, мясо, рыбу)
Как правило, в 1 год у малышей 3 основных приема пищи + 2-3 перекуса, что поможет перейти на общий стол и уменьшить количество смеси
На перекусы можно давать оладушки, биолакт, свежие фрукты, блины, фруктовые пюре
С года профилактическая дозировка витамина Д 1500МЕ или 3 капли
Скажите, пожалуйста, что мне предпринять с таким стулом?
Ребенка не беспокоит данный стул? Как часто стул за сутки?
Стул более 6 раз. Жидкий. Сегодня утром заметила прожилки крови(((
При частом жидком стуле можно начать прием бак сет/энтерол - они крепят стул
Если прожилки крови будут появляться вновь, рекомендую показать ребенка очно педиатру
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, по режиму всё в порядке, предлагайте овощи и фрукты кусочками уже, можно сыры, вермишель давать, рыбку, омлеты, кексы, запеканки творожные ( с тыквой, фруктами, морковью и тд) на полдник.
Ужин также можно суп или мясо с овощами, рыбу с гарниром и тд и на ночь смесь.
Количество смеси можно уменьшать уже, если малыш хорошо набирает массу и кушает всё из прикорма. Убирать сначала дневные кормления, затем последние ночные, на сон и под утренние. Кто-то кормит и до 1,5 и до 2 лет так тоже можно. Дело в вашем желании и аппетите малыша. Можно пока кормить смесью если ещё не всё продукты введены.
Нет, вероятно не в смеси дело. Скорее всего причина это дентация, слюноотделение повышено, отсюда разжижение стула. Нет ли отечности дёсен?
Ну, примерно в год вылез 4 зуб. Верхний. Сейчас два нижних, два верхних есть. Слюноотделение есть. И еще тяжело стало от соски оторвать. Видимо, десна чешутся, и с соской ему комфортнее и спокойнее.
Да, скорее имеется дентация, поэтому и стул разжижен. Можно давать бак сет в такой ситуации. Немного закрепит стул, чтоб не было раздражения попы.
Спасибо, поняла.
Скажите, а когда можно убирать ночное кормление?
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Когда уберете все дневные кормления смесью. Потом убираются ночные
А, поняла. Спасибо!
Сегодня утром заметила прожилки крови((( что мне предпринять?
А студ какой консистенции? Не плотный?
Прикрепите фото с кровью, если есть
Прикрепила
Это утром, который был
По фотографии стул в норме, прожилок крови не вижу
Здравствуйте!
С года дети уже находятся на общем столе , поэтому количество смеси можно сокращать
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Стул по прежнему частый ?
Да(
Убрала молочную смесь, перешли пока на безлактозную. Убрала молочные каши, фрукты. Даю Полисорб.
Но это только вот вчера с вечера и сегодня.
Принятый ответ
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Спасибо, поняла
Здравствуйте
Как правило, на "общий" стол ребенок переводится с возраста 1 г
После возраста 12 мес вскармливание ребенка смесью не обязательно, можно её постепенно отменять
Подобная консистенция стула обычно связана с тем, что ребенок ещё получает смесь в питании, также на фоне процесса постепенного прорезывания зубов допускается кашеобразная консистенция стула
Скажите, пожалуйста, а ночное кормление можно уже убирать?
Ночные кормления необходимо исключать с возраста 12 мес
Кормления ночью способствуют развитию кариеса, нарушению прикуса
Спасибо, поняла
Здравствуйте!
Учащение стула может быть связано с большим количеством смеси в рационе, как правило, после года смесь рекомендуют постепенно вытеснять.
Примерный объем питания в 12 мес:
1. Смесь рано утром, либо сразу завтрак, если пробуждение после 7-8 утра.
2. Каша (можно развести в воде/ смеси) 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр ЗАВТРАК
3. Овощи 150-170 гр
Мясные котлеты на пару (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- до 30-50 гр/
либо рыба 60-100 гр – 2 раза в неделю.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток – целый 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр ОБЕД
4. Каша или овощи до 150 гр
Творог 4-10% жирности 30-80 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 г ( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды)
Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт) (Выбираем что-то одно) ПОЛДНИК
5. На ужин можно предлагать, что было на обед, за 1,5-2 часа до сна.
На ночь и ночью предлагать смесь, также смесь допустима перед сном днём, но в меньшем количестве, либо замена на компот/морс.
Здравствуйте, а общее самочувствие не страдает?
Сколько раз уже был стул?
Самочувствие обычное, настроение хорошее. За сегодня 3 раза. Но из них один раз - ранним утром. И третий раз - очень очень мало.
На фото прикрепила стул второй, который был за сегодня. Где есть прожилки крови
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют энтерол 1-2 раза в сутки, при увеличении количества прожилок рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.
Поняла, спасибо