Консультация педиатра /

Стул в 6 месяцев — вопрос №2769312

Нам 6 месяцев. Я начала прикорм, кабачок, брокколи, тыква. И вот с прошлой субботы с брокколи участился стул. Конкретно ужас начался с этого понедельника, каждый день ходил по 5-7-10 раз, в основном после сна и во время кормления. Не останавливается этот «понос» ничем, я уже и бак-сет дала 4 раза, и максилак беби давала 1 раз, и сегодня весь день даю Лактазар (отменила его две недели назад, но вот решила вернуть). Ничего не помогает, а раньше помогало. Вчера ничем не прикармливала. Сегодня чайная ложка гречневой каши. И он на молоке грудном, но одно кормление в день даю смесь и один раз докармливаю смесью. Смесь Семлак г/а, и я стала резко давать ступень 2, вот уже две недели ест её. Сверху с выходных прошлых лезут одновременно два верхних зуба. Прям лезут. И что меня испугало, так это то, что сегодня в кале появилась зеленая слизь и кал не очень приятно пахнет. Температуры нет, веселый, активный, аппетит есть, в кале вроде крови нет. Что делать?
Вызвала на неделе врача платного, постояла, сказала, что зубы и ушла. Сегодня уже из поликлиники врача вызвала, не пришла, по телефону сказала, что зубы.
Дать ему смекту? Или ехать в больницу? И не страшно ли, что так долго уже он часто ходит в туалет?
Фото кала приложу.

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В первую очередь нужно понимать в каком состояние находится ребёнок. Если на фоне многократного стула он вялый, слабый, если моча реже чем раз в 6 часов, то необходимо обратиться на очную консультацию к врачу.
По вашим словам я поняла, что вцелом ребёнок бодро весел, поправьте меня если я не права.
В таком случае необходимости срочно обращаться за очной медицинской помощью нет.
То, что вы описываете (многократный жидкий стул) - у меня сложилось впечатление что не связано с пищей. Так как вы давали разные продукты в разные дни. Вероятно у ребёнка может быть например кишечная инфекция. В любом случае (независимо от причины), первое что необходимо делать - это следить чтобы ребёнок достаточно был жидкости. Не менее 100мл на килограмм массы тела (то есть если весит 7кг, то 700мл воды). Обращать внимание, мочится ли ребёнок.

Также уточните пожалуйста, никто не болеет в окружении? Ест, пьёт ребёнок, или отказывается? Кроме того, что вы рассказали, что-то ещё беспокоит? Если сравнивать сегодняшний день со вчерашним, стул стал хуже или лучше (чаще/реже)?
Клиент
Дарья Викторовна, в окружении никто не болел. Писает, моча светлая. Ест, улыбается, активный. Поведение никак не изменилось. Живот трогаю - не плачет, не дергается.

Клиент
Дарья Викторовна, по сути беспокоит только частый стул.
Клиент
Дарья Викторовна, вчера очень плохо было, почти 10 раз. Сегодня пока что 5.
Инфекционист, Педиатр
Юлия, поняла вас, спасибо за уточнение. То что ребёнка - это никак не беспокоит очень хорошо. То, что сегодня лучше, чем вчера, тоже хорошо. Дети много чего тянут в рот и к сожалению не всегда мы можем понять что произошло. В вашей ситуации я бы предложила понаблюдать. Если сегодня стула грубо говоря вдвое меньше чем вчера, то возможно в ближайшие пару дней всё нормализуется. И возможно мы так и не поймём, что стало причиной.
Если говорить о реакции на продукт, то в том виде, что вы описываете, это крайне редко. И как правило видна связь "дали продук - стало нехорошо".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму !
Сейчас принимайте сорбент полисорб 1 ч л 2 р в день 3 дня
Баксет бэби продолжайте давать 1 Саше 1 р в день 10 дней