Розовый лишай жибера
Добрый день! В течении нескольких (3-4 лет особенно заметно) меня беспокоили розовые пятна с шелушениями на теле, я обращалась ко многим врачам, мне ставили кучу диагнозов, лечили, но мне ничего не помогало. Недавно мне наконец-то поставили верный диагноз «розовый лишай жибера», прописали терапию (адвантан, циндол, антигист, также ограничили водные процедуры на 6 дней), пятна стали более бледными, циндол единственное, что заметно помогает. Но как только я заново посещаю душ, в не зависимости от того, сколько длилось ограничение на водные процедуры пятна заново возвращаются. Из анамнеза: повышен герпес 6 и 1 типов, витамин Д - 20, слегка понижено железо. Пятен из-за изменения погоды стало заметно больше. Также хочу упомянуть, что иногда с друзьями можем выпить алкоголь, подозреваю, что это тоже может влиять. Я сдавала кучу анализов и это точно верный диагноз. Но он уже в далеко хронической форме. Пятна быстрее проходят от солнца летом. Прошу посоветовать реально сильную рабочую схему , которая в комплексной терапии может помочь выйти в ремиссию. Со всеми необходимым ограничениями. Также забыла уточнить, что гормональные крема мне не помогают от слова совсем. Использовала многие. Еще в последнее время трескаются и рвутся уголки губ, проходят около 6-7 дней от метеларуцила.
Здравствуйте!
Вы описываете разноцветный или отрубевидный лишай- синонимы.
Розовый лишай бывает раз в жизни и не рецидивирует.
Приложите фото высыпаний и можно сделать пробу с йодом: нанести йодную настойку на очаг и сделать фото
Здравствуйте! Фото прикрепила. Сейчас прикреплю с йодом , если получится его найти
Нашла только бетодин, фото прикрепила.
Постарайтесь сделать пробу именно с йодом, с бетадином не делается
Прикрепила с йодом , как раз на примере свежего пятнышка
Но единственное, что я сдавала соскоб с кожи и на грибы пришел отрицательный результат, могу также прикрепить
Напишите, пожалуйста, что использовали из противогрибкового лечения и добавьте фото пятен не при таком близком приближении
Из противогрибкового-ничего. Фото прикрепила
Анализ также прикрепила.
Заболевание называется разноцветный лишай.
Возникает вследствии активизации грибков , в норме живущих на коже.
В соскобе могут не находиться.
Активизации способствует потливость, пребывание в тепле итд.
Для лечения назначается утро протирать очаги салициловым спиртом.
Вечер крем или спрей тербинафин 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения.
Одежду внутри прогладить.
Пятна останутся чуть белее здоровой кожи, это все постепенно пройдёт, грибка после лечения не будет
Анализ был на патогенные грибы, вызывает заболевание непатогенный гриб малассезия.
В углы рта эффективно использовать фукорцин 2р в день 5 дней
Поняла, большое спасибо! Надеюсь, что наконец-то вылечусь. Также забыла уточнить, что есть еще одно странное пятно, оно очень бледное, и как будто больше светло коричневое, чем розовое, продолговатое. Прикрепила также, плохо видно, но , оно относится также к этому лишаю? Также могу ли обратиться к вам за личной консультацией, если будут еще вопросы или лечение не до конца поможет?
Принятый ответ
На последних 2 фото как лёгкая пигментация от давления на эту область.
На разноцветный лишай не похоже.
Обратиться конечно можете.
Но это заболевание очень хорошо лечится, тк грибок поражает только эпидермис- верхний слой кожи.
Поэтому даже солнце помогает.
Для профилактики на будущее 1раз в нед.используйте шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻