Трогает уши ребенок
Ребенку 2,2 года. Начал часто трогать свои уши, и прикрывать ладонью , когда слушает музыку или смотрит телевизор. Температуры вроде как нет. Не знаю даже с чем связана такая частота трогания своих ушей. Также сегодня за ухом увидела расчесанную кожу, но я скидываю это на сухой воздух, который создаёт у нас тепло вентилятор в комнате, когда холодно и думаю, что он сушит кожу. Также я каждый день почти высасываю ручным аспиратором стельки и капаю морскую воду аквалор беби (капли) Подскажите, может ли это быть от аспиратора, что уши болят у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если насморк длительный , пользуетесь аспиратором, то дискомфорт может быть из-за этого.
Нужно показать лор врачу.
Пока что старайтесь минимизировать аспиратор и если есть заложенность носика, то примерить сосудосуживающие (називин, виброцил).
В области сухости (вокруг ушка) применяем увлажняющие средства (топикрем, атопик, липобейз). Также увлажнение воздуха в доме .
У него нет заложенности, просто я аспиратор использую для удаления сухих козявок и у него они чаще кровяные. Почему так?
Кровяные потому что нарушаете сосудистую стенку , пока что уберите аспиратор, им только в случае острой необходимости
Поняла. Но к врачу все равно лучше сходить?
Принятый ответ
Добрый день!
При длительном насморке малышей действительно могут начать беспокоить уши из за особенностей анатомии детского возраста, на данный момент старайтесь убрать аспиратор , при заложенности можно использовать гипертонический солевой раствор ( аквамарис стронг)
Рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения отита.
Такое может быть от сильной сухости слизистой, попробуйте чистить носик солевым раствором и ватным жгутиком либо ватной палочкой для носа.
А к Лору в любом случае нужно сходить?
Лору необходимо показаться для исключения отита.
Подскажите, мы делали манту в прошлом году в январе. Если мы в этом году пойдем делать манту в апреле. То ничего страшного? Или нужно было уже в январе делать?
(Бцж у нас была сделана почти при рождении)
Реакцию Манту необходимо делать один раз в год , если вы пропустили срок то нужно сделать в ближайшее время.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога, для осмотра ушек ребёнка.
Слишком частая аспирация может раздражать слизистую оболочку носа , и вызывать отёк. Аспиратор следует использовать при выраженном затруднении дыхания или когда скопление слизи мешает ребёнку спать и есть.
Потому что вы травмируете сосудики когда убираете аспиратором
Поняла. В общем сейчас нужно убрать аспиратор и показаться Лору, правильно же я поняла ?
Да! Верно
Если проведете манту чуть позже ничего страшного
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стало заметно, что ребёнок очень часто трогает уши, рекомендуется очны осмотр Лора, чтобы наверняка исключить отит.
Также, если отмечается сухость кожи, это тоже может вызывать раздражение и касание ушей
В такой ситуации рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить на сухие области несколько раз в день
Нужно было делать в январе,
Но ничего страшного, если так получилось, что упустили, в ближайшее время можно будет делать
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дискомфорт в ушах на фоне насморка и отека в носоглотке (из-за этого бывает чувство заложенности и давления), либо зуд кожи (сухость, дерматит, ушная сера). То, что ребенок прикрывает уши при музыке, чаще бывает либо из-за неприятной громкости, либо когда ухо побаливает.
От аспиратора уши обычно не болят напрямую, но частое и активное отсасывание может раздражать слизистую носа и поддерживать отек, а это как раз может усиливать закладывание ушей.
В подобных случаях обычно рекомендуют аспиратор использовать только когда сопли реально мешают дышать/есть/спать, без высасывания до суха, оставить солевые капли, в комнате держать влажность около 40-60%, за ухом - простой увлажняющий крем.