Кровянистые выделения в середине цикла

Здравствуйте. 8 месяцев назад было 3 кс, ребенок на грудном вскармливании сейчас. Месячные начались через 3 месяца после операции. Месячные очень обильные, особенно первые два дня. В связи с этим делала узи в январе (патологий) не выявлено. Цикл достаточно регулярный. В этот раз месячные начались вовремя, шли дней 7, потом все было хорошо, но на 12 д. ц. начались кровянистые выделения. Сходила ко врачу, взяли мазки (результат пока неизвестен), назначили Транексам по 500 мг 3 раза, сделала снова узи. Т. к. это был 2 день выделений, то видно плохо из-за крови в матке назначили переделать на 7 день этих выделений. Сейчас 6 день до сих пор мазня не проходит, причем бывает, что вообще несколько капель за день, то побольше. Очень пугает это все. Еще врач на приеме сказала, что возможно придётся в стационар. Меня это очень беспокоит т.к. ребёнок на ГВ и не берет бутылку, я не представляю как его оставить.

Нет
40 лет
3 Марта ·Просмотров: 354·Ольга

Принятый ответ

Кровянистые выделения на 12 день цикла через 8 месяцев после третьего кесарева сечения при грудном вскармливании чаще всего связаны с гормональными колебаниями и восстановлением овуляторного цикла, особенно если по УЗИ в январе патологии не выявлено.

На фоне грудного вскармливания уровень пролактина может подавлять овуляцию нестабильно, поэтому в подобных ситуациях возможны межменструальные кровянистые выделения. Также в середине цикла иногда наблюдается овуляторное кровотечение - оно обычно скудное и проходит самостоятельно в течение нескольких дней. После нескольких кесаревых сечений возможно формирование ниши в рубце матки, что иногда сопровождается мажущими выделениями, но это обычно видно при УЗИ вне периода кровотечения. Обильные менструации в первые месяцы после родов также считаются частым явлением из-за перестройки гормональной регуляции.

Если выделения скудные, без усиления боли и без ухудшения самочувствия, в подобных случаях чаще применяется наблюдение и контрольное УЗИ после прекращения кровотечения. Транексамовая кислота обычно используется для уменьшения кровопотери при обильных выделениях, но при минимальной мазне ее эффект может быть ограничен. Рекомендуется контролировать объем кровопотери, избегать физического перенапряжения и дождаться повторного УЗИ на фоне чистой полости матки.

Госпитализация обычно требуется при обильном кровотечении с необходимостью смены прокладки чаще чем раз в 1-2 часа, выраженной слабости, головокружении, падении давления, повышении температуры или нарастающей боли внизу живота. При скудных выделениях и стабильном состоянии экстренная госпитализация, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, сделала повторное узи на 7 день мажущих выделений, эндометрий 9 мм. Врач настаивает на удалении, дала направление в стационар и сказала пить еще Транексам. Выделения скудные, обхожусь ежедневной прокладкой, но на осмотре врач сказала, что выделения еще есть, поэтому необходимо в стационар.

Толщина эндометрия 9 мм при скудных мажущих выделениях сама по себе не является однозначным показанием к выскабливанию, особенно если по УЗИ нет полипа, объемного образования или признаков выраженной гиперплазии.

В репродуктивном возрасте толщина эндометрия в разные фазы цикла может колебаться в широких пределах. Кроме того, на фоне грудного вскармливания гормональный фон остается нестабильным из-за влияния пролактина, поэтому межменструальные кровянистые выделения в подобных ситуациях встречаются нередко. Во время продолжающихся выделений УЗИ может быть менее информативным, так как кровь в полости матки затрудняет оценку структуры эндометрия.

Если выделения скудные, используются ежедневные прокладки, нет нарастания боли и ухудшения самочувствия, в аналогичных случаях чаще рассматривается наблюдение в динамике, контроль общего анализа крови и повторное УЗИ после полного прекращения выделений. Решение о хирургическом вмешательстве обычно принимается при подтвержденной патологии полости матки или при продолжающемся значимом кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, что подразумевается под выраженными признаками гиперплазии?

Под выраженными признаками гиперплазии обычно понимают не только увеличение толщины эндометрия, но и его патологическую структуру по УЗИ.

В репродуктивном возрасте сама по себе толщина 9 мм не считается признаком гиперплазии, так как во второй фазе цикла эндометрий физиологически может достигать 8–15 мм. Подозрение возникает, когда толщина превышает ожидаемую для данной фазы цикла, например более 15–16 мм во второй фазе или более 10–12 мм в ранней первой фазе, а также если структура становится неоднородной.

К настораживающим ультразвуковым признакам относят выраженную неоднородность, кистозные включения, утолщение с нарушением нормальной слоистости, повышенную васкуляризацию, наличие очагового образования, напоминающего полип. В подобных случаях чаще рассматривается необходимость гистологического подтверждения.

Окончательный диагноз гиперплазии устанавливается только по результатам гистологического исследования ткани, а не по одной лишь толщине эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, врача еще беспокоят не прекращающиеся выделения. Как она говорит, если бы не они, то не настаивала на госпитализации. Я в замешательстве, т . к. ребёнок очень привязан к груди

Решение о выборе тактики обычно основывается на трех факторах: объем кровопотери, динамика симптомов и данные УЗИ. При скудных выделениях без анемии и без подозрительных очаговых изменений по УЗИ в подобных случаях допустим выжидательный подход под контролем состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое за разъяснения. Анемия у меня присутствует, гемоглобин 113

Гемоглобин 113 г/л соответствует легкой анемии, но при скудных выделениях и стабильном состоянии сам по себе этот показатель обычно не требует срочной госпитализации. В подобных случаях оценивается не только уровень гемоглобина, но и его динамика, уровень ферритина и объем текущей кровопотери. Если выделения минимальные и не усиливаются, чаще рассматривается коррекция дефицита железа и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, не могли бы вы посмотреть последнее узи, пожалуйста

По представленному УЗИ нет явных признаков состояния, которое требует срочного выскабливания при скудных выделениях.

По описанию матка обычных размеров, есть рубец после кесарева сечения - это ожидаемая находка после операции. Эндометрий 9,1 мм. Для женщины репродуктивного возраста такая толщина сама по себе не считается патологической. Указано, что структура эндометрия неоднородная, но важно, что в описании нет полипа, объемного образования или явной гиперплазии. Яичники нормальных размеров, фолликулы присутствуют, кровоток нормальный. Небольшое количество жидкости в малом тазу также может встречаться физиологически.

В заключении написано "признаки патологии эндометрия?" - знак вопроса означает, что по УЗИ нет уверенности в заболевании. Также указано предположение об аденомиозе. В подобных ситуациях окончательный диагноз по одному УЗИ обычно не устанавливается, особенно если исследование выполнялось на фоне кровянистых выделений, когда оценка эндометрия менее точная.

В аналогичных случаях часто рассматривается контрольное УЗИ после полного прекращения выделений или в начале следующего цикла, когда полость матки визуализируется лучше. Решение о гистероскопии или выскабливании обычно принимается при сохраняющемся кровотечении, обнаружении полипа или выраженном утолщении эндометрия.

Поводом для срочного стационарного лечения считаются усиление кровотечения (прокладка пропитывается менее чем за 1–2 часа), выраженная слабость, головокружение, повышение температуры или нарастающая боль внизу живота. При скудных выделениях и стабильном состоянии экстренная операция в подобных случаях требуется редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после родов менструальный цикл полностью восстанавливается и становится стабильным примерно через 6-12 месяцев после рождения малыша. Единичный эпизод подобного нарушения менструального цикла не является чем то опасным, но требует лечения и наблюдения в динамике, чаще всего такие эпизоды связаны с гормональным дисбалансом в организме. Рекомендуется обычно при длительной мазне более 8ми дней приём таб. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, после прекращения выделений обязательно консультация акушера-гинеколога и проведение ультразвукового исследования органов малого таза. В данной ситуации госпитализация не требуется, обращаем внимание на усиление кровянистых выделений из половых путей, длительные мажущие кровянистые выделения более 8ми дней, появление схваткообразных болей внизу живота, это повод для незамедлительной очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, Транексам начала пить с первого дня кровянистых выделений (по назначению врача), пила 5 дней. Делала узи на 2 день выделений - эндометрий 9,9 мм , а затем на 7 день выделений - 9,1 мм. Врач ставит гиперплазию и отправляет на выскабливание. На данный момент обхожусь ежедневной прокладкой. На осмотре сегодня врач, сказала, что выделения еще есть, поэтому нет смысла ждать

Мазня у вас продолжается, потому что таб. Транексамовая кислота были назначены в малой дозировке, обратите внимание какую дозировку написала вам я. М-эхо 9 мм это не гиперплазия, такой диагноз можно ставить при уровне данного показателя более 15 мм,хирургическое лечение в такой ситуации не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, да, я видела вашу дозировку. Сейчас мне необходимо пить Транексам, с учетом того, что я пила его уже 5 дней? И когда лучше делать узи и как теперь считается цикл?

Вы можете ещё 2 дня плюсом пропить Транексамовую кислоту в указанной выше дозировке, далее отменяем. Ультразвуковое исследование лучше повторить сразу после окончания кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, большое спасибо за разъяснение. Какой эндометрий будет считаться нормальным в моей ситуации?

В настоящий момент мажущие кровянистые выделения расцениваем как межменструальные. Цикл будем отсчитывать после периода прекращения мазни и с появлением новой менструации.

Учитывая, что у вас вторая фаза цикла, то м-эхо эндометрия может быть до 15 мм, более-это уже гиперплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, получается, если на Транексаме за 2 прекращаются выделения, то я делаю узи и эндометрий может быть до 15 мм?

Все верно

И тогда спокойно ждем следующие месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, большое спасибо за разъяснения

Если эндометрий нарастет более 15 мм, будет неоднородный, с включениями, а мазня продолжится, то это уже является показанием к хирургическому лечению.

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, не могли бы вы посмотреть узи? Прикрепила результат

Здравствуйте, если мажущие кровянистые выделения не прекращаются, то придётся идти на раздельное диагностическое выскабливание, эндометрий по узи неоднородный, с включениями, это указывает на патологию эндометрия, гиперплазия ли это? Точнее сможет ответить результат гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, если не гиперплазия, то что еще?

Полипы могут найти, хр. эндометрит, но чаще пишут данные за гиперплазию.

Принятый ответ

Добрый вечер! Такие эпизоды появления кровянистых выделений в течение года после родов являются нормой. Назначение Транексама обосновано, можно даже увеличить дозировку до 1000мг 3 раза в день. УЗИ для оценки состояния матки обычно делают на 5-7 день цикла. Если по УЗИ не будет обнаружено полипов, сгустков и т.п., то в стационар Вам ложиться незачем. Обычно стационар предлагают для проведения РДВ, но если по УЗИ все будет хорошо, оно Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, я немного запуталась в днях цикла. Выделения начались на 12 д. ц. Я делала узи на следующий день выделений ( 13 д. ц - эндометрий 9,9 мм), затем переделала на 7 день выделений (18 д. ц - эндометрий 9,1 мм). Врач говорит, что толстый.

Да, для такого дня цикла он действительно толстый. Но вы кормите грудью, на этом фоне у Вас может быть гормональный сбой и из-за этого толщина эндометрия больше нужного. Необходимо дождаться следующего цикла, возможно эндометрий отторгнется сам. Если у Вас выделения будут усиливаться или добавляться боли, запах, то тогда надо будет срочно обратится к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, цикл теперь считается со дня мажущих выделений?

Нет, так как у Вас выделения начались через 5 дней после окончания месячных, назвать их начали нового цикла нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, тогда почему эндометрий для 18 д. ц. в 9 мм считается толстым?

Так как у Вас есть кровянистые выделения это означает что есть отторжение эндометрия и поэтому он немного толстый для такой ситуации. Если бы не было кровянистых выделений, то эндометрий бы считался нормальным (так как оплодотворения не произошло в овуляцию, эндометрий нарастает и готовиться к отторжению в новом цикле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, поняла, спасибо за разъяснения

Здоровья Вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, не могли бы вы посмотреть последнее узи? Результат прикрепила

По результатам УЗИ патологий яичников нет. Матка с неоднородными участками - это говорит об аденомиозе (могут быть обильные и болезненные менстурации, мажущие выделения до и после цикла). В полости матки ничего не описывают (сгустков, полипов, миом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, по результатам этого узи есть необходимость в выскабливании?

Учитывая тот факт, что Вы недавно родили и до сих пор кормите грудью, я бы оставила Вас до следующего цикла (если выделения увеличиться, то надо выскабливать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, понимаю ваше беспокойство, но по описанию ситуация не опасная. Через несколько месяцев после родов и на фоне грудного вскармливания цикл ещё может быть нестабильным. Кровянистые выделения на 12 день нередко совпадают с овуляцией, в этот период бывает небольшая «овуляторная» мазня. По УЗИ серьёзной патологии не описано: яичники без особенностей, эндометрий около 9 мм. Отмечены только возможные диффузные изменения миометрия и рубец после кесарева, это не опасно и встречается часто. Если выделения небольшие и постепенно уменьшаются, обычно достаточно наблюдения и повторного УЗИ. Срочная госпитализация обычно требуется только при обильном кровотечении, слабости или сильной боли. Постарайтесь дождаться контрольного УЗИ, оно многое прояснит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На приеме врач очень пугает, что может начаться кровотечение и настаивает на госпитализации. Из-за этого сильное нервное напряжение. Ощущение, что я жду этого кровотечения

Ольга, понимаю, что такие слова могут сильно напугать. Но по тем данным, которые вы описывали ранее и по УЗИ, признаков ситуации, при которой обязательно начнётся кровотечение, нет. Иногда коллеги перестраховываются и предлагают госпитализацию на случай, если выделения усилятся, но это не означает, что это действительно произойдёт. Если сейчас самочувствие нормальное, нет сильной боли, слабости или нарастающего кровотечения, то обычно достаточно наблюдения. Овуляторная мазня или гормональные колебания после родов и на фоне ГВ встречаются довольно часто. Постарайтесь не накручивать себя, стресс сам по себе может усиливать неприятные ощущения. Срочно обращаться за помощью нужно только если кровотечение станет обильным (прокладка полностью пропитывается за час), появится сильная боль или выраженная слабость. Пока можно спокойно дождаться контрольного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за успокоительные слова. Маленький ребёнок, которого сложно оставить, конечно заставляет поволноваться. Надеюсь, что все обойдётся.. Скажите, эндометрий 9 мм действительно достаточно толстый? Я не очень пойму от какого дня цикла считать, первоначального или с мазни?

Ольга, постарайтесь не переживать заранее. Эндометрий 9 мм сам по себе не считается «слишком толстым». Для середины цикла это вполне нормальная толщина: к овуляции эндометрий обычно как раз достигает примерно 8–12 мм, чтобы быть готовым к возможной беременности. День цикла мы всегда считаем с первого дня полноценной менструации, когда начинается обычное кровотечение. Небольшая мазня до или после месячных в расчёт не берётся. Поэтому если это действительно около середины цикла, то эндометрий 9 мм - абсолютно допустимая картина. По одному этому показателю ожидать какое-то опасное кровотечение оснований нет. Лучше спокойно дождаться контрольного УЗИ, оно покажет, как ситуация развивается дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ. Еще маленькое уточнение- когда лучше делать контрольное узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего осмотра и УЗИ на данный момент признаков серьёзной или опасной патологии не выявлено.
Эндометрий (внутренний слой матки) имеет толщину около 9 мм. Для середины цикла это нормальный показатель. Его неоднородность, скорее всего, связана с наличием крови в полости матки в момент исследования, поэтому врачу и было сложно полноценно оценить его структуру. Именно поэтому рекомендовано повторить УЗИ после прекращения выделений.
После родов, особенно после кесарева сечения и на фоне грудного вскармливания, гормональная система ещё некоторое время может работать нестабильно. Поэтому в течение первого года после родов довольно часто наблюдаются: более обильные менструации, длительные менструации, мажущие выделения до или после менструации, иногда кровянистые выделения в середине цикла.
Появление кровянистых выделений примерно на 12-й день цикла может быть связано, например, с овуляторным кровомазанием или гормональными колебаниями. Это нередко встречается и обычно не представляет опасности, но требует наблюдения.
Повторное УЗИ необходимо для более точной оценки эндометрия, когда в полости матки уже не будет крови.
Упоминание о возможной госпитализации обычно делается врачом как мера предосторожности, если кровянистые выделения усилятся или будут продолжаться длительно. Однако при небольших мажущих выделениях и стабильном состоянии это чаще всего не требуется.
Срочно обращаться за медицинской помощью необходимо, если кровотечение станет очень обильным (например, прокладка полностью пропитывается менее чем за час), появятся крупные сгустки крови, выраженная слабость, головокружение, повышение температуры или сильная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айтен, спасибо большое за ответ. Очень хочется надеяться, что все обойдётся

Ольга, не переживайте, все будет хорошо! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айтен, спасибо ещё раз. У меня уже просто ощущение, что я жду кровотечения, настолько сильно меня напугал врач🫣

Понимаю вашу тревогу, но по вашим представленным данным, основания ждать кровотечений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айтен, прошу прощения, последний вопрос - если эти выделения будут то появляться, то пропадать, что в таком случае лучше делать?

Ольга, обычно проводится повторное узи и уже от него отталкиваются