Ринит беременных

Здравствуйте, всю беременность мучаюсь с насморком, судя по крови-аллергическим, сейчас 31 неделя и понимаю, что аллергия на что-то обострилась, постоянное чувство распирания в пазухах, чихание, спрей надолго не помогает. Можно ли мне принять фенистил или что такое и в каких дозировках? Заранее спасибо

36 лет
15 Марта ·Просмотров: 191·Кристина, Липецк

Здравствуйте. Прежде всего в подобной ситуации применяем промывание полости носа солевыми растворами и применение противовоспалительных средств как мометазон. Пробовали ли его использовать? Или применяете только сосудосуживающие средства?

Только сосудосуживающие и соляные капли, чтоб промыть

Их можно вместе с обычными каплями или вместо?

Принятый ответ

Тогда прежде чем применять противоаллергические средства системным действием, как Фенистил или, к примеру, Лоратадин (все же они рекомендованы только в крайних случаях, так как нет прямых исследований на беременных женщин, только на беременных животных.), использовать спрей Мометазон.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. , поэтому можем использовать сосудосуживающие средства, в детской дозировке, в течение хотя бы 2-3х дней.

Спасибо!