Киста верхнечелюстной пазухи 13 мм

Добрый вечер, делала кт головы в июне, случайно обнаружили кисту, потом я про это забыла, сейчас хотела бы получить консультацию и узнать что мне необходимо сделать ? Лечение, обследование и тд, заранее благодарна

32 года

Здравствуйте, какие жалобы, прикрепите фото КТ ппн.

Екатерина Юрьевна, прикрепила. Там только написано о наличии кисты и размере, тк кт делала с целью исследования головы. Ну у меня с этой стороны искривлена перегородка, периодическая заложенность была иногда , в целом больше нет . Болей нет, гб иногда бывают, но не могу связать напрямую с этим, да и мнительности подвержена)))

Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Есть ли у вас симптомы со стороны носа?

Как правило таких размеров киста в гайморовой пазухе является случайной находкой на КТ не требуют каких-либо активных действий и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через один год

Анна Юрьевна, прикрепила

Действительно киста очень малых размеров относительно размера пазухи и подлежит лишь наблюдению

А как дышит нос вне болезни у вас?

Анна Юрьевна, вне болезни немного хуже с этой стороны, тк есть искривление , но нос дышит . То есть, если я делала кт в июне , то динамика только летом ? А есть какая-то профилактика ? Киста это же воспаление ? Может в питании что-то поменять ?

Анна Юрьевна, я просто читала, что она может лопнуть ) если бы это произошло, насколько это опасно и как это понять ?)

Нет киста это не активное воспаление а шарик с жидкостью как результат и следствие перенесённого ранее воспаления в пазухах

От типа питания киста никак не зависит

Действительно киста может вскрыться и лопнуть и опорожниться на какой-то короткий период времени самостоятельно. В такой ситуации вы почувствуете жидкие янтарного цвета выделения из правой половины носа. Но в такой ситуации стенки кисты остаются в пазухе поэтому киста вновь набирается через несколько дней

Если заложенность носа выраженная то вероятно вам стоит проконсультироваться с лор- хирургом по поводу оперативного лечения перегородки носа

Да повторите КТ пазух носа в динамике летом 25-го года

Анна Юрьевна, спасибо . То есть сам разрыв кисты не опасен, для организма ?

Нет конечно нисколько не опасен не переживайте, как и сама киста

Анна Юрьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Нет дискомфорта в области причиной пазухи? ( заложенность этой половины носа,тяжести, распирания, боли)
Если нет ничего из вышеперечисленных,то просто наблюдаем,выполняем КТ пазух 1 раз в год
Киста небольшая,до 2 см,это доброкачественное образование
Может опорожниться, тогда из ноздри вытечет жидкость янтарного цвета, не пугайтесь