Кожа рук, ногти

У мамы болит, щипет кожа около ногтя и под ногтем (недавно что-то ещё засунула нечаянно травмировала под ногтем), кожа трескается, ногти ломаются, слоятся. На фото палец, где хуже всего ситуация с кожей. Проблемы с ногтями уже давно, думала что маникюр поможет и начала делать, но 6-7 месяцев назад присоединились проблемы с кожей - на предпоследнем и последнем маникюре. Перестала делать маникюр уже 5 месяцев из-за этого, проблемы конечно с ногтями никуда не ушли, просто их не было видно. Фото того чем мазала ногти и кожу за это время прилагаю.

Остеопороз, аит, гб
65 лет
1 Марта ·Просмотров: 186·Алёна

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие ксероза кожи и ониходистрофии.
На Акридерм ГК и Метилурацил есть какой то ответ ? Как долго их использовали?

Как часто руки контактируют с водой , бытовой химией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Говорит мало использовала, дней 5-7 и потом периодически , говорит не видит особо эффекта. Всё делает в перчатках, старается минимально контактировать с водой голыми руками

В таких случаях рекомендуют применение минимум в течение 14 дней , а так же 3-5 раз в денб использовать эмоленты - к примеру ля рош позе цикапласт майнз
Под перчатки эмолент
После мытья рук эмолент
Руки мыть рекомендуют с гипоаллергенными средствами, к примеру ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что можно предпринять от ломкости и слоистости ногтей. Кальций, витамин д принимает

Принятый ответ

Масло монарды втирать в зону матрицы ногтя и околоногтевые валики дважды в день длительно
Витаминный комплекс лостерин
Эти действия могут оказаться эффективными

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с солевым раствором вечером 2-3 дня
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь : акридерм гк у вас есть 2 раза в день 14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Работать в перчатках
Под перчатки на руки наносить тоже радевит крем
Крем с мочевиной можно
Масло монарды по 1 кап под все ногти на ночь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение тетрадерм 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, как часто можно повторять курс тетрадерма? И что можно с ногтями предпринять от ломкости и слоистости. Пьёт кальцимин адванс, аквадетрим 6к, тироксин100-это всё назначено врачем по другим заболеваниям. А состояние ногтей не улучшается

Принятый ответ

Наружно можно раствор клавио 2-3 о-в день. Внутрь комплекс кожа, волосы, ногти от солгар либо мерц комплекс -1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется тридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, это лечится, и если не будет эффекта от тридерма, что делать?

Принятый ответ

Пройдите курс ,после гормональных препаратов обязательно либо элидел охлажденный или цикапласт
Обязательно увлажняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Похоже на проявление экзематозного состояния кожи
Может давать Повторы
Посмотреть стоит нет ли дефицитов в организме с терапевтом,работу жкт
Мочить слегка при обострении.
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно курсом для снятия процесса используется гормон например акридерм до 10 д под контролем врача.
Смягчение кремами с мочевиной регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье