Консультация дерматолога /

Красная сыпь — вопрос №2406866

Муж в рейсе подхватил какую-то заразу.
С четверга на пятницу переночевал в придорожном мотеле, помылся их средствами гигиены, воспользовался их полотенцем и на утро высыпали красные пятна во всех местах, где мыл этими средствами, в т.ч в волосистой части головы. Что за марка шампуней была - не знает. В душевой, говорит, ещё была плесень.
С больными ветрянкой не контактировал, да и переболел он ей в детстве.
Ничего экзотического или необычного говорит не ел. С другими женщинами не спал.

В начале недели простыл, был только насморк. В четверг днём заболело горло, по его ощущениям поднялась температура, градусника у него нет в газели - так что не измерял. Выпил в четверг 3 таблетки ибупрофена. В пятницу ещё какие-то новые лекарства от простуды по совету фармацевта. Но пятна появились до новых лекарств.
Сегодня начал пить арбидол, стрепсилс.
Также сегодня выпил за день 2 таблетки супрастина и мазал Целестодерм-В.

Улучшений нет, состояние кожи становится только хуже:
Сейчас всё тело горит, чешется, лежать больно, дотронуться до кожи больно везде, в т.ч до волос, на ступнях бледные красные пятна появились - ходить больно.
При контакте кожи с водой - щипит, жжёт, при выделении пота так же.
Стали появляться крошечные нарывчики/прыщики и лопаться. Выходит водичка, как при ожогах.
Температура снова поднялась, разболелось горло.

Что это за высыпания могут быть? Какие ещё лекарства выпить, чем намазаться?
Находится сейчас в Анапе - за 2000 км от дома, боится, что, если обратится в платную клинику, его упекут в инфекционку.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Новые продукты муж кушал? Насекомые не кусали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Никто не кусал, нового ничего не ел.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день. Работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
А что это болячка может быть? Аллергия, грибок, постельные клещи или ещё что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин обладает широким спектром действия, также и способствует устранению аллергии. Универсальный и эффективный препарат.
Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания на фоне вирусной инфекции или после -частое явление . Чаще всего проходят самостоятельно .
Так же возможно на фоне сильного потоотделения, а так же на фоне приема лек.средств или аллергия после нанесения шампуня /геля.

Если сильно переживает , то можно начать прием :
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2.В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза 7 дней .
3. Минимизировать контакт с водой , мочалкой не тереть , носить х/б одежду .

При неэффективности лечения - сдать общий анализ крови , СРБ, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , после чего обратиться за консультацией к дерматологу/аллергологу. При необходимости к инфекционисту .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описываете указывает на серьёзную кожную реакцию, возможно аллергическую или инфекционную. Появление сыпи после использования средств гигиены в отеле может свидетельствовать о контактном дерматите или аллергической реакции на компоненты шампуня, геля для душа или полотенца. Учитывая наличие плесени в душевой, есть риск контактной инфекции.Симптомы, такие как высокая температура, боль в горле, генерализованная сыпь, пузырьки с жидкостью и болезненность кожи, также могут указывать на более серьёзные состояния, например, инфекцию кожи или токсидермии (лекарственную аллергию), особенно если сыпь появилась после применения ибупрофена или других препаратов.я больше склоняюсь к токсикодермии.

В идеале нужен осмотр очный , на данный момент начните прием антигистаминного какой есть с собой таб Цетрин 10 мг 1 раз в день + таб супрастин 3 раза в день 10 дней.

Также Увлажняющие средства:Можно использовать мягкие увлажняющие кремы, которые не содержат ароматизаторов и других потенциально раздражающих веществ, чтобы уменьшить сухость кожи и зуд.Избегайте использования новых или неизвестных кремов

Избегайте контакта с водой:Старайтесь минимизировать контакт кожи с водой, так как это может усугубить раздражение.Временно откажитесь от использования мыла и других средств гигиены, которые могли вызвать реакцию.

Парацетамол:Для снижения температуры и облегчения боли в горле можно принять парацетамол, строго следуя инструкции по дозировке.Избегайте использования ибупрофена или других НПВС, так как они могут вызывать аллергические реакции

Однако, важно понимать, что эти меры лишь временно могут облегчить симптомы, и нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью для точного диагноза и назначения правильного лечения. Скорее всего если не поможет нужно будет ставить гормоны по типу дексаметазона или преднизолона по схеме.
Клиент
Стоит ли сейчас обрабатывать кожу мирамистином?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, он убирает воспаление и инфекцию , чтобы не инфицировались и нагнаивались дальше ранки.
Принятый ответ
Клиент
А как часто нужно обрабатывать?
Клиент
Здравствуйте, загрузила новое фото - как вздуваются волдырики.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
У мужа- вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Спрей или лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
При плохом самочувствии - Ибуфен по 400 мг по мере необходимости, не более 2х раз в день.
Побольше пить жидкости.
Клиент
Мирамистин вместо неотанина не подойдёт?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там где есть ранки- в тех местах можно обрабатывать Мирамистином, на остальные высыпания - лосьон Неотанин или Каламин от зуда жжения.
По возможности нужен очный осмотр дерматолога, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему.
Лечение симптоматическое.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно неотанин спрей 2 раза в день 14 дней.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро
На руке похоже на герпес, на фоне снижения иммунитета.
Есть ли жжение в этой области?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мирамистин обладает широким спектром действия. Неотанин спрей снимает воспаление и зуд.
Клиент
Жжение не только на руке - всё тело горит, зудит, болит, ощущения как будто на солнце обгорел.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам необходимо в стационар. Ну или хотя бы на очный приём к дерматологу.

На руке обработка фукорцин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо смотреть его полностью, более детально.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это ветрянка.
Можно и 2 раз переболеть.
А такое распространение из за использования целестодерма.
Он категорически запрещен.
Сыпь не мочить, домашний режим.
Если болеет уже неделю, смысла пить противовирусное нет.
Наружно на теле фукорцин 2р-3р в день.
На кожу лица спрей пенка неотанин 3р в день
Клиент
Здравствуйте, загрузила новое фото - как вздуваются волдырики. Похоже на ветрянку?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, да, Мария, это ветрянка. Сейчас и более характерные пузырьки.
Вот что делают гормоны при вирусных заболеваниях.
Но ничего страшного.
Продолжайте лечение уже правильное.
Все пойдёт постепенно на спад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ветрянку : ранее ей не болели ?
Клиент
Болел в детстве. В последнее время с больными ветрянкой не контактировал.