Консультация детского дерматолога /

Сыпь как гусиная кожа — вопрос №1712588

Добрый вечер. У дочки стала появляться сыпь, цвета как кожа, как будто гусиная кожа. Доченьке 6 лет. Сначала было немного, сейчас уже локализация больше, локти и плечи, спина, ноги местами. Подскажите, что у нас такое? Это серьёзно? Бывает она почесывает иногда её, но прямо сильного зуда нет. Что это? Атопический дерматит? Кератоз? Или не дай бог что хуже? Очень прошу помощи, фото прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Это проявления шиповидного лишая.
Часто провоцирует сухость кожи, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты с мочевиной, например, УрокрЭм 5 % вечером наносить или Флюид Eucerin с мочевиной 5% для душа, днем Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин,кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, общий анализ крови сдавали в норме, кал на яйцеглист и антитела к лямблиям отрицательные. Господи а лишай это ведь очень опасно? Откуда он берётся? А липобейз не подойдёт в качестве эмолента?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это условное название, не истинный лишай.
Липобейз также можно использовать 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Скажите это опасно для жизни? Мне очень страшно за ребёнка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это состояние кожи, не переживайте. В зимний период ярче видно на фоне сухости кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это, действительно , похоже на шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, просто до того как вам написать я заказала липобейз, он не подходит? Если будет дефицит каких-то витаминов, что делать? Восполнять препаратами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липобейз после мытья хорошо
Дефициты восполнять вам поможет педиатр