Непонятная сыпь у ребенка

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Самого рождения или возможно чуть позже на груди непонятные наросты что ли, не знаю как описать. Видели несколько педиатров, все говорили что это ничего страшного, кто-то говорил мазать бепантеном, увлажнять. Сейчас заметила, что это появилось совсем немного на плече и на лопатке, на спине. Все с левой стороны. На груди за все время как мне кажется стало заметнее чем раньше. Наощупь - шершавое, выпуклое, похоже на мелкие волосинки, но это кожа. Ребенка не беспокоит. Очно к дерматологу записаны. Помогите пожалуйста разобраться что это и опасно ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Скорее это проявления Линейного лихена или линейный эпидермальный невус.
Причина неизвестна. Может пройти самостоятельно.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не расчёсывать Мочалкой.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте.
На фото эпидермальный линейный невус-доброкачественное образование кожи.
Чаще всего генетически запрограммирован, в злокачественные образования не переходит.
С возрастом может регрессировать, но может и сохраниться.
Рекомендую: очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Стараться не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, ничего страшного.
Наблюдение в динамике ежегодно.
Для удаления мед.показаний нет.

Олеся, а как он может себя повести в дальнейшем? Будет ли расти?

Иногда увеличивается вместе с ростом ребёнка, предсказать невозможно.
Может и остаться в таком же размере.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это доброкачественное образование врожденное
- линейный невус
Не переживайте
Как правило проходит сам
В плановом порядке показаться дерматологу очно и проверить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
На фото линейный невус,образование доброкачественное и опасности не предоставляет
Может увеличиваться в размерах (с ростом ребёнка),может со временем исчезнуть,всё индивидуально
Рекомендую :
-не травмировать
-использовать солнцезащитные крема во время активного солнца с спф 50+

Принятый ответ

Здравствуйте
Линейный невус
Угрозы не несёт
Просто наблюдение
По мере роста ребёнка и он расти может
От солнца летом защищайте