Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку через неделю 2 месяца, появилась сыпь на руках и немного на бедрах. Сложно описать, как будто мелкие какие-то прыщики, на ощупь шершавость ощущается, уже неделю так, фото прилагаю, вроде видно немного, а так она как будто невидимая. Ребенок на ГВ, кушает, какает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при ксерозе (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны ежедневно (например, Биодерма атодерм)
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости, например, Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с фото высыпаний.
Подобные проявления характерны для одного из физиологических состояний - фолликулярного гиперкератоза.
Чаще всего, такие изменения появляются в результате действия следующих факторов: применение влажных салфеток (даже если они для детского применения), использование синтетических тканей (одежда). Кроме того, может быть следствием качества воды, сухого воздуха дома.
В таких случаях рекомендуется:
1.исключить из ухода влажные салфетки. Использовать для умывания, подмывания исключительно воду.
2.использование хлопковых тканей.
3.использование эмолентов для увлажнения кожи.
4.соблюдение оптимального микроклимата дома: температура воздуха дома 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний