Результат анализа на дисбактериоз

Расшифруйте анализ на дисбактериоз, в кишечнике все время газы, иногда запоры, иногда болезненные ощущения, иногда отсутствие аппетита

41 год
1 Марта ·Просмотров: 68·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на полностью приложили результаты анализа, там не видно бактерий. Возможно есть еще фото?
Анализ кала на дизбактериоз не покажет причины описанных симптомов. По нему мы лишь смотрим патогенные бактерии.
По описанным симптомам можно предположить Срк или Сибр, возможно оба состояния. Но рекомендуют дообследование для выявления причин состояния. Подскажите, щитовидную железу проверяли? Фгдс делали? Как питаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, это анализ полностью, ниже если прокрутить бактерии как Кандида албиканс 10*4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, фгдс делала, все норм, чего только не сдавала, все в пределах нормы

Увидела. Высеен грибок, это условно патогенный микроорганизм, не является причиной этих симптомов. Кал на кальпротектин, скрытую кровь сдавали? Колоноскопию? Дыхательный тест на Сибр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, кальпротектин и скрытую кровь, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, врач в поликлинике предположила, что это расстройство на нервной почве

Хорошо, значит воспаления нет. Нарушение моторики и микробиома вероятнее всего. Если не можете допройти обследование, то в подобных ситуациях рекомендуют обсудить очно с доктором прием алтфанормикс ( кишечный антисептик, лечит избыточный бактериальный рост и не обижает полезные бактерии кишечника , Энтерол пробиотки и Эспумизан от вздутия.
Если есть тревоги, обычно рекомендуют нейролептики. На нервной почве нарушения стула могут быть, наш кишечник напрямую связан с головным мозгом. Без лечения тревог сложно наладить работу Жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, пила диспевикт и Афобазол месяц, стало получше

Афобазол неплохой препарат. Вероятно снизил тревоги Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, до этого другой врач назначал необутин, он прям очень хорошо помогал, но врач в поликлинике сказала он не лечит, а просто снимает симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, да, Афобазол подошел мне хорошо, с учетом перехода на новую работу, прям помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, с этим анализом я еще пока не могу попасть к лечащему врачу, ничего там нет страшного вроде?

Анализ без патологии, по симптомам тоже ничего экстренного нет. Афобазол на длительный срок на подходит. Если всё-таки тревоги испытываете, тогда стоит обсудить с неврологом другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
анализ кала на дисбиоз не считается информативным с точки зрения современной медицины.
Он исследует только небольшую часть бактерий, которые случайно попали в кал, тогда как основная микрофлора кишечника живёт на слизистой оболочке и в анализ не попадает.
Кроме того, состав микробиоты у одного и того же человека может значительно меняться даже в течение нескольких дней в зависимости от питания, стрессовых ситуаций, приёма лекарств. Поэтому результаты этого анализа нестабильны и плохо воспроизводимы, из-за этого он не позволяет надёжно отличить норму от патологии и не помогает выбрать эффективное лечение.
Уточните пожалуйста как давно появились симптомы? С чем-то связываете их начало и усиление? на что кишечник реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, реагирует на сладкое, шоколад, мучное. Еще связываю с нервами, кисты в печени, кт делала, доброкачественные, пока все что ни сдавала было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, пила диспевикт и Афобазол месяц, стало получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, до этого другой врач назначал необутин, он прям очень хорошо помогал, но врач в поликлинике сказала он не лечит, а просто снимает симптомы

Поняла Вас
а анализы на кальпротектин, скрытую кровь гельминты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, да, все в норме, даже фгдс в норме

Поняла
в таком случае из органических причин можно исключить СИБР (синдром избыточного бак роста), он часто развивается вторично на фоне нарушенной моторики кишечника, моторика очень реагирует на стресс, тревожность
В целом все эти процессы очень взаимосвязаны, поэтому лечение идет комплексное: направлено на устранение или компенсацию главного триггера (стресс) + восстановление моторики кишечника + лечение СИБР ( если он +)
Для диагностики сибр сдается дыхательный водородный тест на лактулозой, а схема лечения следующая?
1. коррекция стресса:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
2. Далее коррекция моторики - метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + форлакс по 1 пак в день утром до еды 4 недели + соблюдение диеты LowFodmap
3. если сибр подтверждается, то к терапии добавляется альфа-нормикс на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое. А для чего был назначен диспевикт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, и еще меня почти всю жизнь беспокоит очень громкое бурчание в животе, вот прям неудобно на работе даже

Насчет диспевикта сложно сказать, так как он обычно применяется при симптоме тяжести в желудке, по поводу урчания - это симптом , который обычно как раз и встречается при нарушенной моторике и скоплении газов в просвете, что дает вот такой характерный неприятный звук- симптоматически тут можно попробовать метеоспазмил или дюспаталин дуо в течение 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов ,т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи .
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации микрофлоры курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, кал на скрытую кровь и кальпротектин сдавала, в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, последние три сдавала, в норме

Елена, тогда рекомендуют как раз пройти дыхательный тест на СИБР для определения лечебной тактики