Боль в пояснице
Боль в пояснице, боль бывает проходит. Болит 5 день. При ходьбе иногда отдает в левую ногу и левый бок внизу живота. Немного побаливат внизу живота посередине. Температуры нет и не было. Расшифровка анализа мочи.
Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть бактерии и лейкоциты. Если анализ собран правильно, не исключается инфекция мочевылелительной системы.
Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря.
При инфекции мочевыделительноц системы рекомендуют антибактериальные препараты (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней), спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день), канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника, клюквенный морс.
Я могу принемать таблетки метронидазол?
И свечи с индаметацином.
Метронидазол более эффективен в отношении анаэробной микрофлоры
В то время как причиной инфекции мочевыделительноц системы может быть кишечная палочка.
Метронидазол препаратом выбора не является при инфекции мочевыделительной системы
Свечи индометацин также не показаны
Все понятно, спасибо)
Пожалуйста!
Здравствуйте. По оам признаки воспаления. Для уточнения рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко. При подтверждении инфекции рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Не исключается связь болей с повреждением нервного пучка, связанного с патологией в поясничном отделе позвоночника.
Здравствуйте, Татьяна!
В общем анализе мочи есть бактерии в умеренном количестве - это признак бактериурии
Лейкоциты 5-10 в поле зрения немного повышены , что может говорить о воспалении в мочевыводящих путях
❗️Нет белка , нет крови, нет цилиндров, нет глюкозы, что говорит о том, что почечные клубочки не страдают
Боль в пояснице при хроническом пиелонефрите может возникать потому , что почечная лоханка и ткань почки воспаляются, растягиваются, раздражают нервные окончания капсулы почки . Боль тупая, ноющая
Иррадиация в левую ногу и левый бок может быть связана с воспалением левого яичника и маточной трубы , нельзя исключить обострение хронического аднексита . Нервы, которые идут от органов малого таза, пересекаются с нервами поясницы и бедра
Также нельзя исключить, что воспаление или небольшой камушек или песочек в левом мочеточнике вызывает боли в пояснице плюс бок плюс нога
Боль внизу живота посередине чаще всего связана с маткой , что типично для хронического метрита при обострении
При бактериурии и лейкоцитурии с симптомами необходимо сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Что касается гинекологических причин , то изначально важно оценить УЗИ органов малого таза , чтобы лечение не было «вслепую»
В каком положении боль утихает? Ничего тяжелого накануне не поднимали? Мочеиспускание без боли?
Загрузила УЗИ брюшной полости и почек, правда делала 5 февраля.
Боль утихает сама по себе,ни чего тяжелого не поднимала.
Я начала сегодня пить метронидазол, можно принемать эти таблетки.
И на ночь можно свечи с индаметацином?
Принятый ответ
По узи в печени повышенная эхогенность и неоднородная структура - ультразвуковые признаки жирового гепатоза или диффузных воспалительных изменений . Печень работает, сосуды не сдавлены . Но структура ткани изменена, что требует наблюдения
Поджелудочная железа есть признаки липоматоза - замещения части ткани жиром . Проток не расширен . Размеры немного неравномерные . головка 29 мм верхняя граница нормы
Желчный пузырь уплотнененные стенки и спайка у дна -признаки перенесённого воспаления, хронического холецистита вне обострения. Камней нет, желчь чистая
У обеих почек центральный эхо-комплекс повышенной эхогенности и неравномерно уплотнен- изменение чашечно-лоханочной системы- картина хронического пиелонефрита
Левая почка имеет неполную паренхиматозную перегородку в средней трети -это анатомическая особенность, так называемая неполная удвоенная почка или колонна Бертена
Метронидазол - это антибактериальный и противопротозойный препарат, который действует только против анаэробных бактерий и некоторых паразитов. Он хорошо перекрывает анаэробы, трихомонады, лямблии, бактероиды
Против бактерий, которые вызывают пиелонефрит он практически не работает. Кишечная палочка, клебсиелла, энтерококк, стафилококк - главные виновники пиелонефрита -это аэробные бактерии, на которые метронидазол не влияет
При хроническом аднексите и бактериальном вагинозе да, он используется, но только в составе комбинированной терапии
При пиелонефрите не является препаратом выбора
В идеале рекомендуется оценить посев мочи с антибиотикограммой, чтобы назначить тот антибиотик, к которому конкретные бактерии чувствительны
Спасибо)
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скажите нет болей при мочеиспускании? Прикрывали влагалище тампоном когда собирали мочу?
Нет
При мочесиспускании болей нет.
Наличие бактерий и лейкоцитов без симптомов может быть погрешностью при сборе мочи. Для начала стоит очно проконсультироваться с неврологом и придерживаться рекомендаций выше.
Нужно пересдать анализ мочи?
Да, по возможности.
Заранее хорошо подмыться, попить достаточно воды, прикрыть влагалище тампоном и собрать строго среднюю порцию мочи.
Хорошо,все понятно)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼