Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1242602

Добрый день! мне 30 лет. месяц назад появилась внезапная боль в левом колене, затем она стала усиливаться при ходьбе, и при долгом сидении стала онемевать нижняя часть левой ноги. Не беспокоило только в состоянии лежа. Затем, когда боль уже вызывала хромату, я сделала УЗИ коленного сустава , но никаких проблем с коленом не обнаружено. Через несколько дней появилась боль в пояснице и я отправилась делать МРТ пояснично- крестцового отдела.
Диагноз: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; анатомическая узости костного позвоночного канала на уровень L3; менингоцеле на уровне S2; гемангиома тела L4 позвонка 0.6 см
Обратилась к неврологу и она назначила Теноксикам 20 мг 3 укола и все .
Боль из левого колена и ноги мигрировала в верхнюю часть спины и правой руки и я снова обратилась к неврологу где мне назначили Мелоксикам внутримышечно и Сирдалуд по 1 т на ночь .
Проблема в том , что от нпвс очень болит желудок , да и лечение выглядит малоэффективным, так как боль в пояснице продолжает беспокоить. Подскажите пожалуйста , как еще я могу дополнить лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Если НПВС не помогают, то можно прокапаться (внутривенно капельно: преднизолон, анальгин, эуфиллин + лазикс) 3 дня. Или сделать блокаду с дипроспаном. Начните приём амитриптиллина 10 мг на ночь. Если амитриптиллин не уберёт боль, то тогда прегабалин по схеме, её напишут при выписке рецепта.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если нет эффективности от нпвс можно сделать курс медикаментозных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! С НПВС параллельно обязательно принимается Омепразол /нольпаза 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды при боли 2 раза в день. К лечению можно добавить капс Габапентин 300 мг вечером 3 дня,далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня. Можно физиолечение, блокады.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Арина ?При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня Начните нормализуется по поводу гемангиомы -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Принятый ответ
Невролог
возможно стоит дообследоваться ,если на фоне лечения становится только хуже.
можно провести мрт коленного сустава , сдать биохимию крови с-реактивный белок и ревматоидный фактор