Полоски на ногах

Появляются то пропадают уже пару мес полоски такие ровные на ногах (больше нигде по телу) обостряется как будто бы после душа, но иногда появляются и без контакта в водой.заживают как будто ссадиной. Что это может быть? Терапевт предполагала что это аква аллергия но я читала что это крайне редкая форма по всему миру даже. Принимаю кок 3 года.это не может быть что-то гормональное? Кок не отменять? Мес принимаю магний .больше никаких препаратов.очень переживаю это не опасное что-то?

Нет
33 года
1 Марта ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с вашей ситуацией.

По фотографии видно, что полосы имеют четкий контур. Могли бы уточнить пару моментов:

Эти полосы возникаю всегда в одном и том же месте на внешней и/или внутренней стороны обеих ног?
Не проходят ли в этих местах швы штанов?

В любом случае, могу предположить что с КОКами это не связано, т.к. вы принимаете их три года, а высыпания только появились. Соответственно отменять КОКи, если нет других причин для их отмены, не надо. Опасности здесь тоже не вижу.

Они возникают да только на бёдрах нет швом вроде не натираю ходила в основном в спортивных мягких штанах на флисе

То есть это механическое а не аллергическое ?

Может ли быть с водой как-то связано

Подскажите, а зуд есть? Какие-то ощущения в целом присутствуют?

С такой чёткой границей и то, что вы описываете заживление как ссадинами, можно предположить именно механическое воздействие. А также, если есть какие-то ощущения (зуд, жжение) - как контактную реакцию. В любом случае, при описанных симптомах, наиболее вероятно причина действует снаружи, а не изнутри.

Реакции вызванные водой, как правило, имеют более обширную площадь поражения и сопровождаются зудом.

Она вчера припухла немного эта полоса и жгло терпимо сегодня поджила ссадинкой

Данные симптомы наиболее характерны для контактных (в том числе механических) воздействий. От воды кожа в зоне повреждения может немного припухать.

Чем то можно лечить ? То есть антигистаминные не нужно?

Чтобы сориентировать вас, подскажите, а за сколько обычно проходят эти полосы и с какой частотой (ежедневно, через день) они возникают?

Пару месяцев назад появились первый раз .потом прошли как-то сами. Позавчера вот появились снова..а на стресс тоже нет? Именно механическое повреждения? Может порошок на штанах повлиять

Реакции на стресс, как правило, тоже носят другой характер. В таких случаях, обычно, рекомендовано использование успокаивающих кремов, например бепантен, цикопласт, цикабио, цикалфайт. Если высыпания без какой либо динамики сохраняются более недели, возможно рассмотреть применения слабых наружных глюкокортикостероидов (например, крема с гидрокортизоном).

Да, это может быть контактная реакция на порошок (но в такм случае вероятнее был бы зуд, а не жжение). Особенно если в этих местах ткань прилегает плотнее. Попробуйте вспомнить, что было общего перед появлением этих полос пару месяц назад и сейчас. Возможно массаж, какие-то брюки, лосины, возможно какие-то процедуры (депиляция и т.д).

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Если появляется в одних и тех же местах, надо продумать с чем происходит контакт снаружи
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови общий, IgE
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

Может ли быть аллергия изнутри которая идёт, такими четкими полосами как по линейке ?

Видела в практике волнообразные появления крапивницы на фоне проблем с жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно при зудящих высыпаниях - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы, как правило, это не опасно.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок, в тч магний, КОК в том числе может быть провоцирующим фактором, в подобных случаях можно обсудить это с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции, не исключено контактного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что и исключить причину
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, такую как адвантан/комфодерм