Риск заражения ветрянкой при контакте с больным
Здравствуйте, 21 июня утром был контакт с ребенком несколько минут в помещении. 23 июня у него появились первые высыпания в обед, к вечеру уже всего обсыпало. Я ветрянкой не болела и не привита. Прошло уже 14 дней. Я заболею? Очень переживаю.
Здравствуйте,риск есть,больной становится заразным с конца инкубационного периода(за 48 часов до появления сыпи),наблюдайте за состоянием до 21 дня
Евгения Сергеевна, а высока вероятность заражения?
В процентном соотношении сложно сказать,кто-то несколько раз сталкивается с больными и не заболевает,а кто-то с первого раза
Евгения Сергеевна, спасибо вам за ответы! А вирусная нагрузка как то влияет на тяжесть течения? Или длительность контакта? Можно же например жить в квартире с заболевшим, а можно как я, пару минут.
Нет,на тяжесть заболевания влияния не оказывает
Евгения Сергеевна, а взрослые всегда тяжело переносят?
Не всегда,но часто с выраженной интоксикацией и обильной сыпью
Евгения Сергеевна, при первых высыпаниях наверно целесообразно сразу начинать прием противовирусных препаратов, ну и вызвать врача? Я переживаю, так как у меня нет родственников рядом и некому оставить ребенка в случае тяжёлого течения и госпитализации.
Да,вызвать врача и начать прием ацикловира или валацикловира
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сегодня 19 день после контакта. Обнаружила под языком на уздечке высыпание с белой головкой и рядом ещё одно поменьше. Может так начинаться ветрянка? Температуры и других симптомов нет.
Здравствуйте,место не совсем типичное,конечно,но на слизистых может быть,да.Вы пока не делайте ничего,нужно понаблюдать,будут ли еще высыпания
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Если на теле не будет, то это не ветрянка? И температура должна же быть обязательно?
Температура чаще всего бывает, если на теле не будет и в волосистой части головы-это не ветрянка