Эхокардиография
Сам по себе человек тревожный Хочу понять заключение ? Уплотнение стенок аорты не страшно ? Делал год назад такого не было (
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны, полости не расширены.
Уплотнение аорты возможно на фоне повышения холестерина.
В подобных случаях советуем сдать липидный профиль, холестерин и фракции.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Корректировать питание при необходимости.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо большое!
Успокоили
На здоровье берегите себя.
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- самое главное - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Но описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. Проводились такие ?
УЗИ сосудов да
До 20 процентов в сонной артерии есть бляшка
Она уже очень ладно лет 7 без изменений
Сдавал биохимический анализ крови там был общий холестерин 5
Давление контролирую
Но часто из за тревожности поднимается
Нас интересует больше ЛПНП и триглцериды это так называемые плохие холестерины.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Но описанные изменения не опасны для жизни, не беспокойтесь!
Алена Германовна , бляшка до 20 процентов есть в сонной артерии уже лет 7
Есть вероятность бляшек в аорте ?
Холестерин общий 5
На липидный профиль не сдавал
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, не переживайте.
Есть признаки того что артериальное давление периодически повышается (гипертрофия стенок), а уплотнение аорты это признак атеросклероза - отложения холестерина в стенку сосуда. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дополнительно оценить анализ крови на липидный спектр (лпнп, лпвп, тг, ох) и выполнить узи сосудов шеи для диагностики. Повторюсь что ничего страшного нет!
Желаю Вам крепкого здоровья.
Яна Александровна! Благодарю
Есть бляшка в сонной артерии до 20 процентов
Но это уже лет 7
Давление , да бывает высокое
Возможно и в аорте есть бляшка ? Переживания такие )
Вам спасибо
Принятый ответ
Конечно, аорта такой же сосуд, как и сонная артерия, там тоже бывает атеросклероз.
Если бляшки в шее по узи менее 25%, чаще всего рекомендуется придерживаться ЗОЖ, питаться по "средиземноморскому типу", контролировать вес, поэтому не переживайте🙏 За давлением следите обязательно.