Новорожденный 1,5 месяца посинел после купания

Здравствуйте. Моей дочке 1,5 месяца. Сейчас мы ее купали, в конце купания я взяла ее на руку вниз лицом, а муж поливал водой из душевой лейки на спинку ей. И немного воды попало ей на личико и видимо в носик, она кашлянула пару раз. После этого мы ее завернули в полотенчик и я донесла ее до комнаты на пеленальный столик, сняла капюшончик от полотенца с лица, а малышка синяя!!! Развернула ее, начала трясти, в носик ей дыхнула и она заплакала. Была бледненькая, спокойная, как заторможенная или испуганная ли. Начала розоветь, мы оделись с ней и постояли у открытого нараспашку окна, чтобы подышать воздухом. Сейчас она сосет грудь, спит. Я в сильнейшем стрессе! Переживаю не может ли быть каких последствий для головного мозга из-за этого. Может нужно какое-то обследование?

1 год
1 Марта ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случилось!
У малышей кровоснабжение более выраженное, плюс ко всему очень тонкая и нежная кожа, которая показывает любые изменения состояния (напряжение, эмоциональная яркость).
Перераспределение крови малышей тоже может иногда давать синюшную окраску.
Так как малышка быстро пришла в себя, поела и уснула поводов для беспокойства нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего посинение кожных покровов связано с их особенностью. Кожа у малышей тонкая, нежная, близко расположены кровеносные сосуды к коже.
Для дообследования рекомендуется сделать узи сердца, если не делали в 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной вами ситуации я не могу заподозрить патологию.
У малышей кожа очень тонкая и вы отчетливо видите все сосудистые реакции.
Дообследования в данной ситуации не требуется , необходимо только планово пройти мед осмотр по приказу 211н в 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что последствий для головного мозга в описанной ситуации быть не должно, у малышей довольна незрелый
центр терморегуляции, также кожа тонкая. сосуды расположены поверхностно, поэтому синюшность может быть в том числе связано с переохлаждением, например.

В подобных случаях, если самочувствие ребёнка хорошее, обследование обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши переживания понятны, когда вопрос касается ребёнка. По предоставленным данным обычно в таких случаях считают, что последствий и опасности для ребёнка в таких случаях быть не должно, при попадании незначительного количества водички в нос при покашливании обычно она выходит, учитывая, что малышка заплакала, покушала и спит обычно считают, что всё обошлось благополучно, обследование обычно не рекомендуют при хорошем самочувствии