Опухла десна
Добрый день. После ужина ближе ко сну начался дискомфорт в районе десны самого дальнего нижнего жевательного зуба. Утром десна опухла, очень больно глотать, рот полностью не могу открыть , боль сильная иногда отдаёт в район уха. Температуры нет, но легкое недомогание присутствует.
Здравствуйте, Николай!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Лимфоузлы не увеличены?
Николай, по фото похоже на развитие перикоронита, то есть воспалительный процесс вокруг зуба мудрости.
Зуб прикрыт частью десны, пища забивается туда, и вызывает воспаление.
Учитывая, что зуб мудрости расположен вблизи горла, то все перешло и на него.
Поэтому возникла боль в горле.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Рентген не делали когда-то этого зуба ?
Наталья Александровна, добрый вечер. Нет, ренгент не делал. Завтра хочу попасть на приём. Просто боль очень сильная, как в горле так и в десне
Принятый ответ
Боль с горле при Воспалении около зуба мудрости это нормальное явление)
Да, снимок стоит сделать, чтобы оценить его точное расположение 🙏
Здравствуйте, Николай.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб мудрости прорезался полностью ?
Светлана Марсовна, добрый вечер. Нет, зуба ещё не было.
Рентгеновский снимок не делали?
Судя по фото, зуб мудрости частично покрыт слизистым "капюшоном". Можно предположить перикоронит. Под "капюшон" забиваются остатки пищи, начинают размножаться бактерии, возникает воспаление.
Светлана Марсовна, еще нет. Завтра планирую попасть на прием. Просто боль сильная как при глотании так и в десне... И иногда при прокашливании выделяется слизь, что-то подобное "соплей" и на мгновение как будто легче становится
Да, в подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, проведут осмотр и сделают рентгеновский снимок.
Нижние зубы мудрости находятся рядом с нервами и мышцами, которые управляют глотанием и связаны с ухом. Именно поэтому воспаление в этой области часто вызывает боль при глотании и отдает в ухо.
До приема рекомендуется делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином (водный раствор)- не дольше 5 дней, чередовать отваром ромашки. При болях наносят тонким слоем гель Холисал (обладает еще и противовоспалительным действием).
Ограничивают прием грубой, горячей, жесткой пищи
Светлана Марсовна, Хлоргексидина нету сейчас. Можно содой прополоскать ведь
Да. Содовые полоскания делают 3-4 раза в день: 1ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды
Щеку ничем не греть в подобной ситуации!
Светлана Марсовна, понял, спасибо
Принятый ответ
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Николай
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Накануне что то твердое/жесткое ели?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Похоже на болезненное прорезывание зуба мудрости. Места в челюсти ему явно нет.
В таких случаях рекомендуется сделать кт и очно посетить стоматолога хирурга. До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб мудрости прорезался в данной области?
Увидела фото. По фото можно предположить развитие «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним может образоваться «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти.
До приема к врачу рекомендуется проводить ротовые ванночки раствором Хлоргексидина 0,05% (держать во рту у больного места 1-2 минуты) или Мирамистина.
Ирина Николаевна, а боль при глотании связана с воспалением? И иногда при прокашливании выходит слизистая прозрачного цвета.. И как будто на мгновение становится легче.
Да, такое возможно, так как нижние зубы мудрости анатомически близко расположены к мышцам и клетчаточным пространствам шеи. Слизь так же может быть реакцией на воспаление.
Как общее самочувствие? Температура не повышается? Завтра будет возможность посетить врача?
Ирина Николаевна, температуры нет. Общее состояние не понятно.... Как будто при ОРВИ легкая слабость
Такое состояние возможно при развитии перикоронита. Рекомендуется завтра посетить стоматолога-хирурга🙏
Ирина Николаевна, надеюсь будут окошки в стамотологии, а если хлоргексидина нету сейчас. Можно содой прополоскать? Или обезбаливающим обойтись?
Тогда в таких случаях рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л соды/соли на стакан теплой воды).
Ирина Николаевна, понял спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
По фото можно предположить перикоронит - это воспаление вокруг зуба мудрости. Судя по фото, зуб немного прикрыт десной, это приводит к попаданию остатков пищи и налета за зуб мудрости, в десневой карман. В таких случаях бывают обострения воспалений. Может быть на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
То что боль отдает в ухо - это довольно частое явление. Боль иррадиирует (отдает) в ухо за счёт нервных связей.
Болезненное открывание рта и болезненное глотание связаны с отеком от воспаления.
Рекомендую очно посетить врача стоматолога.
Что можно сделать до приема:
-аккуратная гигиена
-щадящая диета
-полоскания хлоргексидином 0,05% (не более 5 дней)
-не греть
-антибиотики пить не нужно