Консультация детского стоматолога /

Почему десна жёлтого цвета? — вопрос №2196512

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка 9 месяцев, прорезывается 4-й зуб, второй сверху. И слизистая жёлтого цвета? Норма ли это, и что нам делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эпилепсия

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не похоже, что присоединилась вторичная инфекция.
Нет ли температуры у ребёнка?
Клиент
Александра Александровна, нет.

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а при эпилепсии можно эти препараты? У ребенка эпилепсия.
Стоматолог
Здравствуйте. Это киста прорезывания. Пока не вижу необходимости в хирургическом вмешательстве. Оно потребуется, если киста вдруг нагноится.

Для облегчения прорезывания используйте грызунки. Для обезболивания можно наносить Камистад гель или Холисал гель для детей.

При благоприятном исходе киста разрешится самопроизвольно.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Стоматолог
На здоровье! От Вас сейчас наблюдение и помощь зубу в прорезывании. Когда будете наносить гель, можно аккуратно осуществлять массирующие движения десны. По мере прорезывания зуб прорвет мягкие ткани, и киста разрешится.