Расшифровка анализов

Что можно сказать по моим анализам Возможно нужно повысить железо?

Отсутствуют
30 лет
1 Марта ·Просмотров: 72·Ольга, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы.
Снижение мснс не имеет клинической значимости при нормальном уровне ферритина.

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Небольшое повышение лимфоцитов чаще всего бывает после перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ, герпес и т.д.) , в период восстановления
на фоне стресса.
Небольшое повышение базофилов может быть при аллергической реакции,после инфекции,вариантом индивидуальной нормы

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

На сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
В таком случае ориентируемся на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
Ферритин хороший.

Ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173805734932e5ba949450a638d3a6de72c14407c0.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое 🤗

🙏🏻здоровья

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу),у вас уровень весьма оптимальный

Ферритин -это сложный белок, основной ориентир запасов железа в организме,но так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.

И на фоне повышения лимфоцитов (что может указывать на недавнюю вирусную инфекцию)уровень может быть ложно завышенным

Потому для ориентира и полной уверенности в отсутствии дефицита,желательно все же по-возможности пересдать анализ (общий анализ крови +ферритин+СРБ(индикатор отсутствия воспаления) через 2-3 недели

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Хорошо,поняла,спасибо большое 🤗

Ольга,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату анализа крови - средняя концентрация гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы, уровень сывороточного железа на нижней границе нормы.
Показатели небольшого повышения лимфоцитов, базофилов при отсутствии симптомов заболевания диагностически не значимые отклонения.

Учитывая уровень ферритина - 60 нг/мл - это хороший, нормальный уровень запаса железа, при условии, что нет каких-либо острых воспалительных заболеваний, так как этот белок может реагировать на воспаление.

Обычно в таком случае нет необходимости в дополнительном приёме препаратов железа, так как уровень ферритина в норме.

Уровень сывороточного железа может сильно колебаться в зависимости от поступления его с пищей, или, возможно анализ сдавался после менструации или во время ее, поэтому сам показатель железа не является основанием считать, что есть его недостаточность.

Ольга
Клиент

Здравствуйте!)
Спасибо)

А получается ферритин и железо связаны?
Или это все-таки разные показатели?
Ферритин у меня хороший,но железо по нижней границе нормы
Почему так,не совсем понимаю..)

Ферритин- это белок, который хранит железо в организме, то есть создает запас железа, на все случаи, когда это железо может потребоваться организму, поэтому это является основным показателем достаточности железа и определяет необходимость восполнения этого дефицита, у Вас этого дефицита нет, запас хороший, поэтому восполнять не надо. А показатель «железо»- это то , что на момент сдачи крови находилось в самой крови и использовалось на тот момент организмом, этот показатель очень вариабельный и зависит от принимаемой пищи накануне и от менструаций, поэтому не дает истинной картины.

Ольга
Клиент

Спасибо за разъяснения 🤗

Пожалуйста:) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови ферритин на хорошем уровне, в таких случаях, если нет жалоб на слабость, апатию, утомляемость, то в дополнительном приеме препарата железа нет необходимости.

Также повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

Ольга
Клиент

Здравствуйте!
У меня маленький ребенок годовалый,поэтому я сейчас часто чувствую усталость,даже удивилась,если честно,что ферритин в норме😅

Жкт беспокоит периодически,да,похудела
Но я это связываю со стрессом
Тк в принципе после родов повысилась моя тревожность,и на какие-то ситуации реагирую острее ,чем раньше
Но,возможно,действительно,глистная инвазия
Есть домашнее животное,кошка

Стоит сдать анализы кала как я указала выше, чтобы исключить глистов, это очень сильно сказывается как на общем самочувствии, так и в работе жкт.

В качестве дополнения могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк , а также дополнительно еще Т 4 свободный, так как ттг просто не достаточно

Ольга
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо
А если подтвердятся глисты,то там долгое лечение?

Нет, обычно не длительное лечение 🙏🏼

Ольга
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительное снижение содержания гемоглобина в эритроците, при нормальных показателях эритроцитов, гемоглобина и хорошем ферритине, диагностически незначимо и не требует приема препаратов железа. Железо свободное в сыворотке не очень информативно, так как может меняться от множества факторов (например, приемов пищи накануне сдачи анализа). Основной показатель уровня железа в организме - это ферритин, у вас он хороший. Так же ферритин еще является белком острой фазы и повышается на фоне воспалительных процессов в организме, но даже при условии, что немного повышены лимфоциты, а это значит перенесена вирусная инфекция, не думаю, что есть основания полагать, что ферритин повысился в ответ на нее и дал ложновысокий результат, так как обычно это происходит на фоне острых бактериальных инфекций, при вирусах редко.

Ольга
Клиент

Здравствуйте!спасибо!
Я недавно болела орви и был герпес на губе

Поэтому и повышение лимфоцитов, все остальное в анализах прекрасно 😊

Ольга
Клиент

Спасибо,поняла 🤗