Как лечить лямблии у кошки?
Добрый день! Взяли кошку из приюта. С виду здорова, но очень сильная линька. Вычесывам каждый день. Сдали анализы, показал лямблии. Результат прикладываю (перевод с другого языка, так как находимся с кошкой в командировке заграницей). Подскажите, пожалуйста, как лечить, как мыть, чем обрабатывать помещение? Кошке 2 года, 4,5 кг. В доме ребёнок, который уже прилично пострадал от этих лямблий. Есть ли шанс вообще вывести этих паразитов из кошки? Рассматриваем вариант отдать кошку бабушке в деревню.
Здравствуйте. Для лечения лямблиоза применяют препараты фенбендазола из расчета 50 мг/ кг веса 1 р/ сутки, курс 3-5 дней.
Для предотвращения повторного заражения проводятся гигиенические мероприятия- ежедневное мытьё и дезинфекция лотка, уборка помещений и мест излюбленного отдыха питомца с хлорсодержащими моющими средствами. Для удаления цист паразитов с шерсти рекомендуется купание с шампунем 2-3 р/ неделю и подмывание области ануса после дефекации. Гигиенические мероприятия проводят до выздоровления, подтверждённого лабораторно.
Спасибо! Подскажите, то есть подмывать нужно каждый день до полного выздоровления? Чем подмывать?
Промывание до повторного анализа? Через сколько после завершения курса лечения сдавать анализ на лямблии?
Здравствуйте, лечение лямблиоза у кошек включает применение противопротозойных средств, например, фенбендазол- препарат первого выбора,курс 3-5 дней 1р/день, дозировка 50мг/кг; метронидазол-эффективен против простейших,
курс 7-10 дней, дозировка 10-25мг/кг 2р/день.
Сильная линька может быть связана с ослаблением иммунитета из-за паразитарной инвазии, погрешностями в питании или стрессом. После успешного лечения лямблиоза и коррекции питания, линька должна нормализоваться.
Рекомендуется проводить влажную уборку квартиры с использованием дезинфицирующих средств, уделяя особое внимание местам, где кошка чаще всего находится (спальное место, зона кормления, лоток).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А хлор эффективен при уборке?
Нужно ли повторно давать лекарства через 10 дней? Когда проявятся личинки новые паразитов.
Хлорсодержащие средства можно использовать при дезинфекции мест обитания и других зон для профилактики, повторного заражения,а также уничтожения из окружающей среды устойчивых цист паразита.
После пройденного курса лечения обычно проводят повторные исследования на простейших. В запущенных случаях при стойкой инвазииврач может потребоваться повторный курс лечения.
И последний вопрос. Метронидазол сильно уступает по эффективности фебендазолу? Просто фебендазол здесь только для коров пол-литра продаётся ((
Принятый ответ
Фебендазол является препаратом первого выбора, то есть он наиболее эффективен при лечении. Метронидазол также можно использовать в качестве альтернативного лечения.