СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Собака сильно похудела, шерсть лезет клочками, ветеринары не могут обнаружить причину

Добрый день! Собака сука. Дворняжка. Предположительно возраст 3-4 года. Не стериллизованна. Когда подобрали год назад у неё был параплазмоз. Что беспокоит сейчас. Собака уже более двух месяцев очень сильно линяет, так она ещё не линяла за год, что живёт у нас. Потом она сильно похудела. Её нормальный вес три месяца назад был 15 с лишним кг (рост до колена). Сейчас она весит 13,3. Все ребра видно. Она ест, но аппетит сильно снизился и ест очень выборочно. Кормим натуральной (греча с курицей или субпродуктами) плюс мультивитамины, рыбий жир и говяжий рубец в добавлении. 5 дней назад она вообще отказывалась от еды и не вставала пока ветеринар не вколол ношпу и преднизолон. Результаты анализов и УЗИ прилаю к вопросу. Пожалуйста, помогите определить причину и лечение.

Пупочная грыжа
4 года
26 Июля 2023·Просмотров: 1113·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Собака стерилизована? В заключении узи нет описания репродуктивной системы, матки, яичников.
Собака вакцинирована?
От гельминтов обрабатываете?
Какой стул? Есть ли рвота, тошнота?
Температура в норме?
Что то новое вводилось в рацион в последнее время?
Когда собака болела пироплазмозом, исключали ли по анализам другие клещевых инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, собака не стерилизована. Вакцинирована, от клещей обрабатывает каждый месяц симпарикой. От гельминтов обрабатали вот позавчера, до этого обрабатали 4 месяца назад. Параплазмозом она болела более года назад, там ещё находили какое-то заболевание на Б тоже связанное с паразитами, но это было более года назад, к сожалению уже не вспомню как называлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рвоты и тошноты нет. Когда она лежала в лежу пять дней назад она не могла сходить в туалет двое суток. Сейчас стул нормальный

Просто если собака не стерилизована, то должно быть описание репродуктивных органов, возможно есть проблема в них.
Второе заболевание - Боррелилиоз? Его пролечили? Повторно сдавали анализ на него?
По УЗИ у вас сейчас панкреатит, какое то лечение кроме Но шпы и проводили?
Сколько сейчас съедает от дневной нормы своей?

Температуру ректально измеряли?
Шерсть вылезает клочками, есть очаги алопеций, без шерсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вот не знаю почему нет описания репродуктивных органов, сейчас напишу им. На словах нам сказали, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, нам вообще ничего не назначили, даже ношпу((( мы сами давали. Сейчас съедает где-то две третьих. Треть всегда оставляет в тарелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Очагов таких нет.

Стоит все же пробно пролечить панкреатит:
Марфлоксин 2 мг/кг 1 раз в сутки 5 7 дней
Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, 3 5 дней.
Перорально Омез 20 мг капс, по 3/4 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, 5 7 дней
От тошноты( даже если собаку не рвёт, тошнить может, отсюда сниженный аппетит) - Латран 0.5 мг кг 2 раза в день внутримышечно, либо Серения (вет препарат) 1 мг/кг 1 раз в день 3 4 дня, по состоянию.
Кормить малыми порциями часто, 5 6 раз в день, оставить пока привычный рацион - нежирное мясо мелкими кусочками, крупу, рубец, рыбий жир и тд убрать пока. Возможно обострение произошло на фоне переизбытка жиров в рационе, либо причина в ином. По возможности перейти на лечебные корма при панкреатите ( ID Low fat, Z/D, гастроинтестинал).

Если за 4- 6 дней не будет положительной динамики, либо присоединяется другие симптомы, то показать собаку врачу, пересмотреть узи( лучше у другого врача), пересдать анализы крови с электролитами.
Так же возможно потребуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо. Температура 38. Посмотрела документы, у нас был бабезиос. Не совсем поняла что все-таки оставить, а что убрать из рациона? Корм она не ест, поэтому и кормим натуралкой(((

Пока оставляете только нежирное мясо мелкими кусочками, и крупу к которой привыкла собака, чтобы жкт было легче принимать.
Либо лечебные корма влажные, которые писала выше.
38 это нормальная температура, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, поняла. Спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.