Сильная линька у шотландского вислоухого кота

Здравствуйте! Кот 1год, 2мес породы шотландская вислоухая, кастрирован. Весной началась сильная линька, по этому поводу сводили на груминг , после чего стал ещё сильнее линять . Ветеринар онлайн посоветовала поменять корм на Пурина Про план , плюс добавить лососевое масло . Стал чуть меньше линять, шерсть стала лучше, лоснилась. Вот уже месяц опять сильная линька, также сводили на груминг , также стал ещё сильнее линять, даже похудел . Сейчас лососевое масло не даём . Периодически дёргает кожей на спине . Подскажите что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение качества шерсти с потерей веса может быть признаком эндокринных патологий, например нарушения функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический расширенный с электролитами анализ крови, анализ на гормон Т4, по возможности проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд по телу присутвует? Помимо линьки и снижения вес есть ещё какие-то симптомы?
Стул всегда в норме?
Когда была последняя обработка от блох и от гельминтов?
Как долго на новом рационе? Что-то ещё помимо корма даёте? Лакомства, со стола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, возможно зуд и присутствует , дёргает коже на спине и чешется иногда. Последняя обработка от гельминтов была в июне. Блох у него нет . На Пурина Про план уже с весны этого года, лакомства даём , но редко . Ест только сухой корм. Стул нормальный , каждый день.

А как давно начал худеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, в течении месяца после грумера. Он не сильно похудел , но схуднул, возможно на стрессе . Для него поездка в переноске стресс, а ещё и промывка , вычесывание и сушка . Так он активный , но спит тоже много

Возможными причинами могут быть: блошиный дерматит (даже у домашних кошек бывает, тк можете принести на обуви, одежде. Их можно не увидеть на самом животном, если инвазия не сильная), психогенный зуд, пищевая непереносимость, эндокринные нарушения и тд.
Подёргивания кожи на спине достаточно специфический симптом, который, чаще всего, характерен при блошином дерматите и психогенном зуде, нервном перенапряжении , стрессе, реже при эндокринных нарушениях.
В таких случаях рекомендуется:
1. Провести обработку от эктопаразитов препаратом Селафорт/Стронгхолд 1 раз в 3 нед 3 обработки. Если дома есть ещё животные, то всех одновременно.
2. Провести обработку от гельминтов.
3. Добавить в рацион лососевое масло минимум на 2-3 мес. Часто бывает, что и на постоянной основе дают.
4. Рекомендуется использовать релаксивет или Феливей диффузор. Стресс не всегда можно увидеть классическими симптомами по поведению. Но подёргивания как раз могут говорить о нервном перевозбуждении. Поэтому стресс в таких случаях стоит пока свести к минимуму.
Рекомендуется понаблюдать на терапии 1-1,5 мес в динамике. Если улучшений не будет или заметите ухудшение, то очно посещение врача, сдача как минимум клинического и биохимического анализов крови +электролиты. Далее смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, огромное спасибо )

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Интервал между Селафортом и препаратом от гельминтов рекомендуется 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, причины избыточной линьки может быть стресс или нарушение цикла роста шерсти, дерматологические патологии, паразитарные, бактериальные или грибковые инфекции кожи.
Если наблюдается подергиваение спиной, возможно есть признаки зуда или беспокойство, причиной может быть блошиный дерматит или нейрогенный зуд.
В данном случае рекомендовано провести очный осмотр питомца у дерматолога, трихоскопию шерсти, чтобы определить стадию роста волоса и исключить патологию роста.
Так же рекомендовано провести обработку питомца от экто паразитов по весу двукратно, с интервалом 21 день. В качестве препарата рекомендовано использовать Селафорт, Адвокат, Фиприст.
Масло лосося лучше оставить, можно заменить на Милоджик скин, он более качественно работает при избыточной линьке.
Так же рекомендовано увлажнение воздуха в помещении, где находиться питомец ( использование увлажнителя воздуха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое !) попробуем