Консультация ветеринара /

Кот плохо себя чувствует — вопрос №1428162

У кота хбп 2 ст.,диагноз поставили в феврале. Большие кисты в почках. Возраст 3.5 года. Был повышен креатинин, моча в норме. Прокололи раствор рингера, перешли на ренальные корма. Пришло время прививки, провела обработку от паразитов ( капли на холку) два дня за котом наблюдала, вёл себя как обычно. На третий день заметно снизился аппетит. Подумала, что опять почки, сделала через день раствор рингера п/к через сутки по 100 мл. Вес кота примерно 6500. Аппетит стал лучше,но все равно вижу, что коту плохо. И важный признак -сыпется шерсть. Тоже самое было, когда начались проблемы с почками, но в феврале, после первого лечения, шерсть стала прекрасная, линька полностью прекратилась. Отнесла на анализ крови. Креатинин/мочевина в норме, остальные анализы прикладываю.
Что может быть с котом? Какие анализы ещё сдать? УЗИ делали в феврале. Опять нужно? Мне это важно, так как повезу кота далеко, он дорогу плохо переносит, нужно записаться сразу.

Ветеринар
Здравствуйте. Выпадение шерсти может быть признаком эндокринной патологии, по возможности рекомендуется провести исследования на гормоны щитовидной железы.
В общем анализе крови лейкопения, признак иммунодефицита, может быть связано так же с гормональными нарушениями, стрессовыми состояниями или являться симптомом некоторых инфекционных заболеваний( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия кошек). Для исключения инфекций рекомендуется исследование - иммунодефицитный профиль.
Повышение уровня эритроцитов может быть при недостатке жидкости, при сердечно - сосудистых патологиях.
Клиент
Екатерина, у кота с детства диагноз гиперпаратиреоз. Но ничего,кроме препаратов кальция, ему не назначали. Анализ на кальций и ионизированный кальций сдаем периодически,он в норме. Какие именно анализы сдать? ТТГ и т4? Паратгормон надо? Да, плюсом у кота очень неприятный запах из пасти. Может ли это быть от корма? Про план ренал сухой пахнет очень неприятно.

Ветеринар
Стоит проконтролировать т4 и птг, учитывая анамнез. Запах из пасти чаще связан с заболеваниями ротовой полости и жкт. Запах от корма обычно держится не долго, только некоторое время после приема пищи. Но если у питомца доступ к корму круглосуточный, и он ест часто, тогда запах может быть связан и с кормом.
Клиент
Екатерина, он ещё постоянно облизывается. Я не могу понять -его тошнит или он от жажды? Когда делаю ему раствор рингера под кожу, облизываться прекращает.
Ветеринар
Обычно кошки часто облизываются при тошноте. Тошноту может провоцировать как интоксикация продуктами обмена, так и дегидратация. Поэтому после инфузий может наблюдаться улучшение самочувствия.