Менструальные боли у подростка
Здравствуйте! Чуть раньше задавала вопрос. ДОБАВИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ КРОВИ. Дочери 14 лет, менструации начались в 12. Цикл около 26-28 дней. Выделения умеренные, длятся 7 дней. Болезненные с 1-3 ДЦ. Налгезин, нурофен снимает боль, но не до конца и ненадолго. Эти 3 дня пьет по 2 таблетки в день обезбаливающих. Обращались к гинекологу в конце декабря 2025 года. Был сдан мазок, УЗИ получилось сделать на днях. (Результаты во вложении). Гинеколог предложила сдать доп.анализы, по результатам может быть, как сказала врач, понадобится консультация эндокринолога. Из жалоб только болезненные менструации. Прошу проконсультировать по результатам анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно приведенным результатам есть дефицит по витамину Д и ферритину. Витамин Д это один из важнейших для женского здоровья витаминов, он принимает участие в регулировании синтеза стероидных гормонов. Рекомендован прием 2000 мЕд/сут длительно.
Низкий ферритин можно компенсировать приемом препарата Ферретаб комп по 1 капсуле в сутки 3-4 месяца, далее контроль крови.
Для купирования болевого синдрома, ассоциированного с менструацией, Вы верно применяете НПВП. Препараты данной группы снижают простагландиновый выброс. Людой большей эффективности принимать их можно заблаговременно за 1 день до менструации, например ибупрофен 200 мг дважды в сутки 2-3 дня каждого месяца.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Таблетки детримакс 2000 есть дома, подойдут?
Да, подойдут конечно
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования всё соответствует возрасту и фазе цикла, в общем анализе крови не отмечается значимых отклонений, отмечается снижение витамина D и уровня ферритина, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев, а также прием препаратов витамина D. Функция щитовидной железы не нарушена. Болевые ощущения во время менструации связаны с увеличением количества простогландинов, которые повышают сокращение матки. Для уменьшения их количества чаще всего рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств за несколько дней до менструации, во время нее, это снижает проявления ПМС.
Елена Федоровна, спасибо за отклик! Какие препараты железа можете порекомендовать?
И для поднятия витамина Д Детримакс 2000 подойдет?
Детримакс подойдет. Например, сорбифер дурулес, тардиферон, мальтофер и другие.
Елена Федоровна, спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным обследования у вашей дочери серьёзной гинекологической или эндокринной патологии не выявлено.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Однако уровень ферритина 9,5 мкг/л говорит о латентном дефиците железа.
Для девочки с регулярными менструациями целевой уровень ферритина должен быть не ниже 30–40 мкг/л. Дефицит железа может усиливать болезненность менструаций, повышать утомляемость и снижать переносимость боли.
Уровень витамина D 11,2 нг/мл соответствует выраженному дефициту (норма 30–50 нг/мл). Недостаток витамина D может усиливать спазмы матки и участвовать в механизме формирования болевого синдрома во время менструации. Коррекция этого показателя также важна.
Показатели функции щитовидной железы находятся в пределах нормы.
По результатам УЗИ органов малого таза: матка и яичники соответствуют возрасту и фазе менструального цикла, патологических образований не выявлено. Незначительное количество свободной жидкости в малом тазу может встречаться в разные фазы цикла и не является признаком заболевания. Структурных причин выраженной боли не обнаружено.
Наиболее вероятный диагноз первичная дисменорея, то есть болезненные менструации без органической патологии. Это частое состояние у подростков и связано с повышенной выработкой простагландинов, вызывающих спазм матки.
С учётом выявленных дефицитов целесообразно провести курс препаратов железа до достижения ферритина не менее 30–40 мкг/л (обычно не менее 3 месяцев с последующим контролем); провести коррекцию дефицита витамина D в лечебной дозировке с контролем уровня через 2–3 месяца. Обезболивающие препараты (ибупрофен, напроксен) эффективнее принимать при первых признаках менструации или за несколько часов до ожидаемого начала боли, а не при уже выраженном болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вашей дочери серьёзных отклонений нет, но есть несколько моментов, которые могут объяснять самочувствие. По УЗИ органы малого таза без патологии, картина соответствует 1 фазе цикла, небольшое количество свободной жидкости допустимо. В мазке есть ключевые клетки и коккобациллярная флора, что может соответствовать бактериальному дисбалансу влагалища, но выраженного воспаления нет. По крови гемоглобин нормальный, но ферритин 9,5 и это низкие запасы железа. Даже при нормальном гемоглобине это может усиливать слабость и ухудшать переносимость менструаций. Витамин Д - выраженный дефицит. Он тоже может усиливать болезненность менструаций. Гормоны щитовидной железы в норме, эндокринной патологии по этим показателям нет.
В такой ситуации обычно рекомендуют коррекцию дефицита витамина Д и железа, а для уменьшения боли НПВС (например, ибупрофен) начинать уже при первых признаках менструации, чуть почувствовала дискомфорт, не дожидаясь сильной боли. Часто после коррекции дефицитов болезненность цикла становится значительно меньше.