Еколи в анализе превышение
Добрый день. Девочка 10 месяцев. Покраснение в области вульвы. Сдавали Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Вид материала: Мазок из влагалища. Выделенные микроорганизмы Escherichia coli. Кое 10’6. Необходимо ли лечение на ваш взгляд? Сдавали еще анализ кала, посев. Там тоже Escherichia coli лактозонегативные. Кое 10’7.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен по той простой причине, что нет на сегодняшний день данных, каких и в каком количестве микробов должно присутствовать в кишечнике. К тому же, выделенные организмы могут составлять 1-10%от всей микрофлоры, которая там есть. Особенно трудно это все узнать у младенцев, у которых первый год жизни только заселяется микрофлора. Как правило выделенная Эшериях в прямой кишке не лечится. Что касается гинекологического мазка, то если нет воспаления в области влагалища и его преддверия, то и такой посев не лечится. Если есть воспалительные изменения у входа влагалища или самого влагалища, то может назначаться лечение детским гинекологом. Как правило, в старте лечения у младенцев вульвитов/ вагинитов может быть рекомендованы стартовые мероприятия: ежедневные гигиенические ванночки с ромашкой; использование барьерных кремов в область паха без затрагивания слизистых ( например судокрем); частые воздушные ванны; смена памперса не реже 1 раза в 3ч, включая ночью, и даже если памперс пуст. А далее уже при необходимости могут назначаться антибактериальные мази или даже прием антибиотиков внутрь( при отсутствии положительной динамики на фоне 2-3дней на фоне стартовых мероприятий)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка имеется клиника- покраснение и возможно зуд в области вульвы, а значит нетипичная для влагалиша Е.коли может быть причиной симптомов. Скорее всего она была занесена при неправильной технике гигиены ребенка (девочки подмываются спереди назад). Обнаружение титра 10^6 степени указывает на дисбактериоз влагалища, а следовательно вероятно требуется лечение. Для подбора лечения требуется обратимы к дет.гинекологу, местно обычно назначаются Ванночки с ромашкой или р-рФурацилин. Антибиотики подбираются по чувствительности высева.
Будьте здоровы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
E. colli - кишечная палочка- это условно-патогенная флора, которая в норме живёт в мочеполовых путях. При отсутствии жалоб обычно не требуется лечения.
Если же есть зуд, покраснение, отёк, выделения , то в таких ситуациях рекомендуется использовать Полижинакс вирго -6 дней наружно на область вульвы( содержимое капсулы выдавить на палец и наносить, как крем на слизистую вульвы, развести в сторону малые половые губы).
Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней.
Далее после купирования симптомов для нормализации флоры гель Фагогин 2 р/сутки на область вульвы -14 дней , он не содержит антибиотиков, но эффективен в отношении большинства условно-патогенной флоры, в том числе кишечной палочки
Спасибо