Месячные..
Здравствуйте. Дочке 12 лет.. Месячные с июня... Цикл не установлен.. Были два раза на месяц, был назначен дюфастон(эндометрий был9. 5)...принимала его три месяца и цикловиту... После последнего приёма дюфастона прошли месячные, затем два месяца не было, потом пошли идеально, затем через 25 дней началась мазня вместо месячных и была две недели (по УЗИ всё хорошо) врач назначил транексам.. На нём мазня остановилась... Мазня была с 18января..две недели... Затем 18 февраля начались месячные.. Прошли хорошо... С 25числа было чисто, но вот вчера вечером начало опять мазать, а сегодня дочь говорит стало обильнее... Сейчас пьёт первый цикл цикловиту.. Скажите пожалуйста какие мои действия? Опять транексам?? Что делать??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Первые 2 года после менархе(первой менструации) цикл в норме может быть нестабильным у девочек, то есть проявляться длительными задержками или, наоборот, идти часто.
Это связано с ановуляторными циклами у девочек, так как ещё не зрелые уровни регуляции-гипоталамо-гипофизарная система.
Если выделения будут обильные со сгустками или продолжительные скудные более 7 дней, то симптоматически назначают Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста пока ничего не давать?? УЗИ не нужно?? Последнее было в январе... Его прикрепила... Т. Е ничего страшного, что после трёх чистых дней опять закровило?
Юлия Олеговна, ферритина 17...гемоглобин в норме... Железо не нужно принимать??
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста что сейчас делать с цикловитой... Сегодня 12таблетка...пьет дальше???
Ферритин снижен, в таких млн рекомендуется приём препаратов железа, например Ферретаб 1 т в сутки.
В повторном узи нет необходимости, эндометрий по узи тонкий, мультифолликулярная структура яичников допустима у девочек в течение первых 8 лет после наступления менструации. Это не признак поликистоза, это, как раз, говорит о ановуляторных циклах.
Выделения скудные межменструальные чаще всего тоже признак ановуляторных циклов, то есть фолликул или несколько сразу растут, дорастают до размера доминантного, но овуляции не происходит из-за гормонального дисбаланса, не всегда у девочек есть пик лютеинизирующего гормона, как у взрослых.
Фолликул персистирует, цикл монофазный с преобладанием эстрогенов, которые действуют на эндометрий , способствуя его утолщению,поэтому возникают выделения.
Цикловиту можно в таких случаях принимать. Это витаминотерапия по фазам цикла, вреда не будет.
Просто необходимо именно по инструкции принимать с первого дня цикла. Сейчас это не менструации, а именно ациклические кровянистые выделения. То есть начинать приём лучше с первого дня следующей менструации, которая наступит приблизительно через 24-38 дней от той, которая прошла три дня назад
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста транексам пока не даю??? Жду???
Юлия Олеговна, мы и начили пить с первого дня цикла... Сегодня 12 день... Пачку эту допивать же?? И следующую начинать со следующих месячных
Юлия Олеговна, у ферретаба противопоказания до 18 лет
Тогда проконсультироваться с педиатром по поводу разрешённых препаратов железа и принимать, контроль ферритина через месяц приёма. Да, цикловиту по фазам цикла, эту допить, следующую также с первого дня менструации Транексам только, если эти выделения будут обильные или более 7 дней
Юлия Олеговна, за день больше половины заполнилась прокладка Нормал.. Тёмным коричневым.. Не много алого(чуть) и говорит не много болел живот как при месячных
Юлия Олеговна, вернее заполнилась прокладка Нормал на половину(не больше половины)
Это не обильные кровянистые выделения, не волнуйтесь, пока кровоостанавливающие не требуются
Юлия Олеговна, на ночь дала.. Завтра не давать пока??? Если усилятся или не пройдут через 7дней, тогда дать??
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
Принимать принимать комплекс Цикловита или Тайм Фактор( он больше подходит при обильных частых нерегулярных менструациях ) необходимо не менее 3 мес
Желательно проверить гормоны ЩЖ, ферритин железо уровень гемоглобина Вит Д
Транексам принимается обычно при обильных менструациях не менее 3 дней до 1,5 гр / суть
Обильными считаются менструации если уходит условно более 3,4 полных прокладок
Елена, гармоны все сдавали летом всё в норме... И витамин д в норме... Цикловиту сейчас пьёт 12 день... Каолограмму сдавали не давно тоже в норме. Единственное феритин 17....скажите пожалуйста сейчас нужен ТРАНЕКСАМ?? Месячные прошли 8дней..три дня чисто.. И вот опять мажет, чуть кровит...
Спасибо за уточнения поняла вас
По уровню ферритина необходима коррекция железом, не менее 1-1, 5 мес с контролем ферритина
Транексам применяется при обильных длительных менструациях
Если выделения на данный момент скудные, возможно использовать настой крапивы пастушьей сумки
Елена, скажите пожалуйста какой препарат железа принимать?? И сколько ещё по времени могут быть выделения??? В прошлом цикле пила уже транексам.... Не вреден ли он
Препараты железа желательно принимать не менее 1 мес, смотреть по переносимости
Например Сорбифер дуралей, Ферлатум, Ферретаб
Транексам обычно принимается коротким курсом, плохого воздействия не причиняет
Если выделения скудные то пока наблюдение, возможна фитотерапия
Елена, скажите пожалуйста если пить сорбифер, то один раз в день или два?
Две три недели, по 1*2 раза
Затем по 1*1 раз не менее месяца
Елена, скажите пожалуйста вот за целый день вышла половина прокладки Нормал. Тёмных выделений... Нужен траниксам?
Если за день половина прокладки, кровь темная
Это считается скудными выделениями
Показаний на данный момент нет
Играет роль длительность выделений
Елена, 8дней месячных.. Три дня было чисто и вот опять.... Скажите пожалуйста сколько дней ждать?
Можно несколько дней понаблюдать
Какой день выделения, после 3х дневного перерыва?
Елена, вчера вереом чуть начало мазать.. Сегодня уже обильнее.. Сейчас вечером кровит
Елена, очень переживаю чтоб не было кровотечения...
Поняла вас
Можно принять настойку водяного перца
Настой кпапивы
Если выделения будут усиливаться можно принять транексам, обычно дозировка 500
Елена, скажите пожалуйста сегодня дала транексам... Затвора давать или ждать??? Крапиву тоже начала
Елена, скажи пожалуйста транексам остановит выделения...?? И если нет, какие действия
По выделениям, если они будут алого цвета и умеренные то возможен прием
Если выделения умеренные то конечно он их уменьшит
Переживать стоит если прокладка средней или большой впитываемости запониится в течении 3 часов
Елена, спасибо вам большое.. Вот знаете, когда дочь пила Дюфастон (он был с 11по 25д назначен, на три цикла) на нём тоже мазало где то начиная с 10таблетки....и так было все три цикла... Затем два месяца не было месячных(Дюфастон уже не пила) затем все было хорошо один цикл.. И вот опЬь второй цикл не пойми, что...
Ирина да, при нарушении менструального цикла возможны такие отклонения
Но необходимо набраться терпения, при применении циклической витаминотерапии необходимо время для правильного функционирования системы регуляции менструаций
Елена, здравствуйте. Сегодня выделения алые.. Похоже на месячные.. Но не обильные... За пол дня, меньше половины прокладки Нормал.. Может половина... Ничего страшного?? Даю транексам и крапиву... Скажите пожалуйста когда ждать эффект??
Здравствуйте, Ирина!
Если выделения похожи на менструальные
Можем предложить что это нарушение менструального цикла
Так как менструации недавно закончились
Пока до 3 дней можно продолжать приём Транексам и настой крапивы
Необходимо оценить толщину эндометрия если выделения будут продолжаться более 5 дней
Елена, если будет толстый то нужен будет Дюфастон?
Если будет эндометрий утолщённый, или выделения более значительные, то да возможен прием Дюфастона
Елена, здравствуйте. Сегодня утром выпили транексам и получилось, что пропили его как раз три дня.. Выделения чуть уменьшились, но ещё есть мажет(чуть чуть кровит) скажите пожалуйста ждать дальше или идти на узи?
Ирина здравствуйте!
Возможно сегодня ещё выпить Траексам, выделения должны прекратиться
УЗИ сделать желательно
Елена, на пятницу Запислась.. Скажите ни-че-го если сделаем в пятницу??
Елена, скажите пожалуйста как считать цикл для УЗИ.. Если месячные начались 18февраля..с 25 чисто... И с 1марта опять выделения... Какой день будет первый, что б рассчитать цикл??
Ирина, УЗИ можно делать при нарушении цикла и сейчас
Полноценные менструации если они были не скудные 18.02
Елена, скажите если эндометрий будет в норме, нужен ли будет Дюфастон???
Ирина учитыввая скудные мажущие выделения, возможно не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы характерные в первый год становление менструального цикла. Если выделения не обильное то можно начать принимать настой крапивы или настойку водяного перца. А если же данная ситуация никак не поменяется на этих препаратах то конечно следующим этапом мы назначаем транексам. Также необходимо для обследования: сдать общий анализ крови и гемостазиограмму,ТТГ.т4 св,ат к Тпо.
Екатерина Андреевна, здравствуйте анализы сдавали летом, всё в норме... Каулограмма сдана месяц назад в норме. Единственное феретин 17...
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста в нашей ситуации не нужен Дюфастон или кок?
На сегодняшний день срочных показаний для гормональной терапии нет.Ферритин обязательно требуется повышать.
Так же первым этапом можно использовать мастодинон или циклодинон.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста у циклодинона противопоказание до 18 лет.. И он же понижает пролактин, а он у ребёнка в норме
Циклодинон мы назначаем с начала менструации.Уменьгение он вызывает если повышен
Екатерина Андреевна, сегодня выделения похожи на месячные, но не обильные.. За полдня чуть меньше прокладки Нормал. Вчера начала давать транексам.. Когда ждать эффект? И нужно ли УЗИ??
Транексам назначаем на 5 дней не больше, Эффект наступает по разному ,может через день ,а может на 5
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста УЗИ пока не нужно??
УЗИ пока не срочно
Принятый ответ
Здравствуйте, первые два года происходит установка менструального цикла и в этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться длительные задержки или наоборот наступления менструации до двух раз в месяц. В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение, применение кровоостанавливающих препаратов рекомендуется если менструации наблюдаются более восьми дней и/или полная прокладка наполняется за один – два часа.
Елена Федоровна, мемячные были 8дней..три дня чисто.. И сегодня опять выделения.. Нужен ли транексам??? Феритин 17,нужно ли железо?
Ирина, если выделения обильные и более похоже на менструацию, то в таких ситуациях рекомендуется прием кровоостанавливающих. Уровень ферритина указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа
Елена Федоровна, скажите пожалуйста ничего нет страшного в этих выделениях?? Дюфастон или кок не нужны в нашей ситуации??
Нет, лучше пока не вмешиваться с гормонами
Елена Федоровна, купила сорбифер завтра начну давать... В прошлом цикле пиле трагексам... Если опять придётся пить, не опасно?
Елена Федоровна, скажите пожалуйста вот за день прокладка Нормал заполнилась на половину... Тёмным... Сейчас стало кровит... На ночь дала трагексам.. Он остановит эти выделения?
Ирина, да постепенно выделения уменьшатся и пойдут
Елена Федоровна, сегодня выделения похожи на месячные.. Но не обильные.. За пол дня чуть меньше половины прокладки Нормал.. Транексам вчера начала давать... Нужно ли УЗИ??
Ирина, ультразвуковое исследование рекомендуется после менструации или в случае если она будет продолжаться более восьми дней
Елена Федоровна, просто сейчас вообще не пойму, что за выделения.. Мнсячные были с 18февраля..до 25...зачем чисто было... И вот с 1числа опять...
Ирина, в этом возрасте очень часто могут отмечаться нарушения цикла на фоне колебаний гормонов
Елена Федоровна, т. Е переживать не стоит.. И просто ждать когда они завершаться??
Да, пока до 8 дней возможно наблюдение, но в случае их усиления рекомендуют так же обращаться к врачу
Елена Федоровна, пропили транексам три дня... Выделения чуть уменьшились. Мажет (чуть кровит).. Какие мои действия?? Ждать или идти на УЗИ??
Ирина, если мажущие выделения, то возможно проведение узи для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первые два года от момента первой менструауии наблюдается период адаптации, который сопровождается нерегулярным циклом
В подобных случаях рекомендуют начать транексам( чтобы снизить риск анемии )
Какой вес и рост девочки ?
Екатерина Алексеевна, рост 152...вес 38900...скажите пожалуйста ничего страшного, что прошли месячный и через три дня опять выделения... Говорит начал болеть чуть чуть живот, как при мемячных
Екатерина Алексеевна, трагексам пила она и в прошлом цикле.. Скажи под не опасно его пять пить?? Дала сегодня
Можно принимать , не более 7 дней
Половые гормона строятся из холестерола ( это жир)
Поэтому нужно набрать вес
Сбалансировать питание
Екатерина Алексеевна, сегодня выделения похожи на месячные. Но не обильные.. За пол дня меньше половины прокладки Нормал.. Транексам начали вчера... Когда ждать эффект? Нужно ли УЗИ?
Транексам до 3 дней
Если эффекта не будет, тогда узи
Екатерина Алексеевна, пропили транексам три дня.. Выделения меньше, но ещё мажет чуть кровит... Какие мои действия?? УЗИ??
Выполните пожалуйста узи ( для оценки эндометрия и яичников )