Выделения у девочки из влагалища 2,5 года
Добрый день! Дочь заболела 14.02, лечили всё симптоматически, началось с двух дней температуры под 39, потом её больше не было, все последующие дни были только кашель и сопли. Промывали, высасывали, пили тёплое питьё разное, казалось всё идёт на поправку, но 19.02 вновь поднялась температура, уже небольшая - 37,3. Продержалась два дня и спала, больше не поднималась. По сей день (25.02) температуры больше не было и нет, из симптомов остались только сопли (то светло оливковые, то прозрачные) и очень редкий кашель. Врач предполагала энтеровирусную инфекцию. Сдавали ОАК 19.02, его прикладываю. Сегодня появились выделения из влагалища (фото прикладываю. Очень волнуюсь, вдруг это бактериальная инфекция? Как её исключить? Что это может быть? Дочь мочится на первый взгляд без боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции. Высокие соэ, лейкоциты. Возможно нужны были антибиотики, но это вопрос к педиатру. Выделения на фото похожи на нарушение микрофлоры влагалища. Обычно после перенесенной инфекции возможны бактериальные вагиниты. В этом случае рекомендуется сдать бак посев и влагалища. После результата начнёте лечение, если будет необходимо.
А если бы это была бактериальная инфекция, то разве она бы могла сама пройти? Без приема антибиотиков и ухудшения состояния ребёнка? Ребёнок бодр, активен, весел.
Возможно организм ребёнка сильнее инфекции. Поэтому небыло симптомов . Если все хорошо, то вопросов нет. Я вам написала по поводу выделений обследование
Принятый ответ
Добрый день
Острого воспаления по общему анализу крови нет. Норма лейкоцитов до 15 у деток. Так же имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции. Если на сегодняшний день жалоб никаких нет анализы отдельно от ребенка не лечим. Нь имеются выделения и в таком случае требуется консультация детского гинеколога и сдать общий анализ мочи.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если бы это изначально была бактериальная инфекция, могла ли она сама пройти без антибиотиков? Ведь мы лечили только систематически сопли и всё.
То есть температуры нет уже 5-ый день
Да, конечно, иммунная система сработала хорошо. Но появились выделения значит бактерия спустилась вниз. Поэтому нужно обязательно посетить детского гинеколога чтобы сдать мазки и мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации после перенесённого заболевания он часто срываются механизмы защиты. Вследствие которого возникает большое количество лейкоцитов что приводит к выделениям. В подобных случаях рекомендуют обычные уходовые процедуры. Подмывания фурацилином, ванночки с ромашкой 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. На фоне ОРВИ у маленьких девочек очень часто появляется реактивный вульвовагинит. Слизистая тонкая, защитной флоры почти нет, поэтому даже обычные сопли, снижение иммунитета или редкий стул могут дать такие слизисто-желтоватые выделения. По фото вижу слизистые, не обильные выделения без явных признаков гноя. Это больше похоже на реакцию после вируса, а не на тяжёлую бактериальную инфекцию. Если нет высокой температуры, боли при мочеиспускании, резкого запаха, выраженного покраснения и зуда, то ситуация не экстренная. Пока достаточно подмывания тёплой водой без мыла 1–2 раза в день, носить хлопковое свободное белье и наблюдать.
Скажите, есть ли покраснение или жалобы, что «щиплет»?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление в настоящее время скудных влагалищных выделений без гнойного характера, неприятного запаха, зуда, боли или жжения при мочеиспускании, а также при отсутствии повторного подъёма температуры и на фоне удовлетворительного общего самочувствия ребёнка, наиболее вероятно связано с развитием неспецифического вульвовагинита. Подобное состояние достаточно часто встречается у девочек после перенесённых ОРВИ. Это обусловлено снижением местного иммунитета слизистых оболочек, изменением pH и состава нормальной микрофлоры, в результате чего условно-патогенные микроорганизмы (чаще кишечная флора) могут вызывать лёгкое воспаление наружных половых органов и преддверия влагалища без признаков тяжёлой бактериальной инфекции.
На данном этапе рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием ребёнка в течение ближайших 3–5 дней. Соблюдать щадящую интимную гигиену: подмывание тёплой проточной водой 1–2 раза в день без использования мыла, гелей, антисептиков и влажных салфеток, движения при подмывании спереди назад, ношение свободного хлопкового белья.
Поводом для повторного обращения к специалисту являются усиление или изменение характера выделений (появление густых, жёлто-зелёных или зловонных), возникновение зуда, покраснения, болезненности, жалоб при мочеиспускании или повторный подъём температуры. В случае сохранения выделений более 3–5 дней может потребоваться очный осмотр детского гинеколога и взятие мазка на микрофлору.
В настоящее время описанная клиническая картина в большей степени соответствует лёгкому реактивному воспалению слизистой после вирусной инфекции и не имеет явных признаков выраженной бактериальной патологии, однако требует наблюдения в динамике.