По поводу дрожания рук

Добрый день,у ребенка 16 лет трусятся руки и темнеет в глазах при вставании,тут ранее задавала вопрос по этому поводу,посоветовали перездать т3,и сдать дополнительные анализы,низкий ферритин,прикрепляю анализы,куда дальше нам двигаться

37 лет
19 Апреля ·Просмотров: 360·Марта, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте! гормоны щитовидной железы в норме, ваша главная цель сейчас — поднять ферритин с 12 до 70-80 нг/мл препаратами железа в течение 2-3 месяцев, так как именно такой дефицит чаще всего даёт дрожь и потемнение в глазах. Если после нормализации ферритина симптомы полностью не уйдут или останутся даже частично, тогда нужно обратиться к генетику для исключения наследственных экстрапирамидных патологий (например, болезнь Вильсона-Коновалова, различные дистонии или тремор-синдромы с дебютом в подростковом возрасте).

Вот сдавали кровь на церулоплазмин,немного понижен

А нужно ли по железу сдавать какие-нибудь дополнительные анализы?

Да, я видела, он снижен незначительно и по одному анализу нецелесообразно делать выводы.
При болезни Вильсона-Коновалова церулоплазмин крови снижен ниже 20 мг. Так же смотрятся суточная моча на медь (норма до 50 мкг/сут, при болезни выше 100 мкг/сут ), а также проводится осмотр глаз на щелевой лампе для выявления колец Кайзера-Флейшера .
Если не сдавали, можно посмотреть гемоглобин, кнт, ожсс

Гемоглобин 138,дочь в очках,мы регулярно делаем осмотр у офтальмолога,если бы было что-то не так,думаю врач бы увидел

Принятый ответ

Здравствуйте . дрожание рук может быть связано с дефицитом железа. Ферритин неоьзоимо поднять до 40.
Также нельзя исключить тревожное расстройство. Возможно ребенок впечатлительный , за все переживает ?

Да нет,она скорее гиперактивная,чем переживательна🙈

Нужно исключить ортостатичекую гипотензию. Нейрогенная ортостатическая гипотензия представляет собой форму ортостатической гипотензии, обусловленную поражением вегетативной нервной системы и нарушением барорефлекторных механизмов регуляции артериального давления.
Консулатция кардиолога. Проведение тилт теста

Спасибо,сделаем

Скорейшего восстановления вам

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте эти симптомы наиболее похожи на ортостатическую непереносимость, ортостатическая гипотензия, вегетативная дисфункция.
Сниженные запасы железа, может существенно усиливать слабость, головокружение, дрожь и ухудшение самочувствия при вставании.
Церулоплазмин 158 в данной ситуации без других отклонений, скорее всего, не является ведущей причиной симптомов .
В таких случаях обычно рекомендуют
общий анализ крови
железо, трансферрин, насыщение трансферрина
B12 и фолиевая кислота, ЭКГ, ортостатическая проба (давление и пульс лёжа и стоя)
Очную осмотр педиатра, при необходимости кардиолога и гематолога.
Чаще всего в такой ситуации требуется коррекция дефицита железа и режим (питьё, постепенная физическая нагрузка).

Спасибо,сдадим недостающие анализы,ЭКГ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам клинически значимо изменен показатель ферритина, что свидетельствует о наличии железодефицита, в таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов, можно обратиться за консультацией к педиатру или к гематологу.
Также в таких случаях рекомендуется исключать ортостатическую гипотензию, консультация кардиолога, проведение тилт-теста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий ферритин 12 нг/мл может вызывать дрожание рук и потемнение в глазах при вставании. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для повышения ферритина до 70-80 нг/мл.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Незначительное снижение церулоплазмина без других отклонений обычно не является причиной симптомов. В таких случаях рассматривают исключение ортостатической гипотензии и консультацию кардиолога. При сохранении симптомов после нормализации железа в таких случаях рекомендуют консультацию генетика. Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.

Спасибо🙏