Анализы при беременности
Добрый день. Беременность 12 недель повышен фибриноген 5,4 г/л АЧТВ 24,6 сек. D-625,0
Здравствуйте, Анна.
Во время беременности повышается активность свертывающей системы, поэтому с течением беременности повышается уровень фибриногена, Д-димера, снижается уровень АЧТВ, повышается ПТИ.
Повышение фибриногена может также отмечаться на фоне или после эпизодов вирусных или других инфекций, при недостаточном потреблении жидкости. Пока следует рассмотреть возможность увеличения потребления жидкости в течение дня +ориентировочно из расчета 30 мл/кг/сутки), и повторить контроль фибриногена через несколько недель.
Контроль Д-димера не требуется, адекватных норм для беременных по данному показателю нет, его повышение ни о чем не говорит и ни на что не влияет фактически.