Бронхит и антибиотики

Здравствуйте. Болею уже 5й день. Только на 5й день обратилась к терапевту. 3 дня держалась высокая температура 38, плохо сбивалась, сильный кашель с хрипами, трудно отходит мокрота. Начала сразу пить ацц Лонг и делать ингаляции с беродуалом, так как я астматик. На 4й день вечером температура снизилась сначала до 37 самостоятельно, а на 5й день температуры уже не было, но кашель и хрипы всё такие же сильные. Горло не рыхлое, не красное, выделения из носа густые, не зелёные. Пришла к врачу, рассказала обо всём, при прослушивании врач поставила диагноз бронхит и сказала что 3 дня высокой температуры и мои анализы (я их сдала платно) говорят о том, что нужен антибиотик. Назначила мне Амоксиклав. Действительно ли он нужен? Анализы прикрепляю. Хотела бы услышать рекомендации по антибиотику и другим средствам, чтобы мокрота лучше отходила и на выдохе не было слышно таких сильных хрипов и «бульканья».

Астма, аллергия
29 лет
2 Марта ·Просмотров: 236·Екатерина

Здравствуйте!
По результатам анализов нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы
Повышение уровня СРБ до 30 обычно указывает на вирусную инфекцию

Прием антибиотиков в подобных случаях не показан

Бульканье и хрипы на выдохе являются признаком скопления мокроты в бронхах

Воды достаточно пьете ? Мокрота хорошо отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мокрота отходит плохо, приходится долго и надрывно кашлять. Бульканье и хрипы слышны сильно даже на слабом выдохе.воду пью хорошо, слежу за этим

В таком случае дополнительно к Беродуал ( он расширяет бронхи) рекомендуется добавить Пульмикорт ( помогает снять отек с бронхов )
Это поможет вывести мокроту
После ингаляции рекомендуется прополоскать рот и умыть лицо

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня - не менее 2 литров воды в день

АЦЦ можно заменить на Флуифорт , он не увеличивает объем мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏
Скорейшего выздоровления 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, подскажите, пожалуйста, по пульмикорту. 0,5 дозировку 2 мл сразу смешивать с 2 мл физраствора или делить напополам ампулу с 1 мл физраствора? И сколько раз в день лучше

Можно попробовать сначала по 0.25 , то есть половину от 0,5 1 мл и смешать с 1-2 мл физ раствора
Ингаляцию лучше делать за 2 часа до сна

2 раза в день

Если не будет побочных эффектов (усиление кашля , першения и сухости в горле ) , тогда можно по 0,5 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Беродуал обычно рекомендуется по 20-30 капель

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков бактериальной инфекции не наблюдается( так как лейкоциты и нейтрофилы на оптимальном уровне, срб ниже 30).

Не всегда мокрота зеленого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое.

Поэтому показаний для приема антибиотика по результатам исследования не наблюдается.

В таких случаях в качестве терапии обычно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

❗️Беродуал, же обычно не используют при кашле с трудноотделяемрй мокротой, так как его механизм действия направлен на устранение спазмов в бронхах. На мокроту же он не влияет и не улучшает ее выведение, поэтому его прием нецелесообразен.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Целесообразно принимать Беродуал при бронхиальной астме?

Да, если заболевание вызывает приступы, то в таком случае прием действительно целесообразен

Здравствуйте, Екатерина !

Ознакомилась с вашим вопросом.

По прикрепленному анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме. Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически.

Небольшое повышение С-реактивного белка (до 30) и СОЭ (до 40-50) может быть при вирусной инфекции.

При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.

По поводу кашля. Уточните, на данный момент что из препаратов принимаете? Нет ли ощущения стекания по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стекания нет. Из препаратов: симбикорт по 2 пшика ежедневно утром и вечером, ацц Лонг 1т/1р, ингаляции с беродуалом по 20 капель 2 раза в день с 1 мл физраствора. Я астматик.

Спасибо за уточнение!

В таком случае я бы еще рекомендовала из лечения добавить ингаляции с отхаркивающими препаратами для лучшего отхождения мокроты. Например, ингаляции через небулайзер с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.

Так как есть астма, в таком случае можно рассмотреть добавление ингалятора короткого действия в режиме «по-требованию». Например, Сальбутамола. Он расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предотвращает развитие бронхоспазма.

Здравствуйте. По оак признаков бактериального воспаления нет. Срб повышен , но он соответствует вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
От кашля рекомендуется прием АЦЦ 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом. (Он будет снимать воспаление и уменьшать выработку слизи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пульмикорт без Беродуала? В каком объме?

Пульмикорт по 0,5 мг + 2 мл физраствора 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть целую ампулу объемом 2 мл?

Принятый ответ

Если он идет по 0,25 , то да

Екатерина, здравствуйте!

В прикрепленном анализе нет четких данных за бактериальную инфекцию - лейкоциты и нейтрофилы в норме, СРБ повышен незначительно.

Также то, что температуры прошла также говорит о стихании воспалительного процесса.

Касательно мокроты. Уточните, пожалуйста, на фоне приема АЦЦ все равно мокрота отходит плохо? Кроме него и беродуала что-то ещё используете? Нет ли ощущения, что тяжело сделать вдох или выдох?